Доверенность на получение копии исполнительного листа

Здравствуйте! Написала доверенность сыну на получение копии исполнительного листа по взысканию задолженности по алиментам. Не заверенную нотариусом. Сама с переломом ноги дома. Документ не выдали. Сказали что бы "прискакала сама!" Правомерны ли их действия? Как мне быть?

, Радмила, г. Казань
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доверенность от физического лица физическому лицу совершается у нотариуса. Он и подготовит необходимую доверенность.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортами.

Доверенность выдается с общими формулировками, типа представлять мои интересы в Федеральной службе судебных приставов, ее территориальных органах и структурных подразделениях со всеми правами, предоставленными законом стороне в исполнительном производстве, в том числе с правом знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, задавать вопросы, получать исполнительные листы, подписывать и подавать заявления, обжаловать, в том числе (но не ограничиваясь этим), постановления, предписания, обжаловать постановления (действия) судебных приставов-исполнителей, требовать принудительного исполнения судебных актов, подписывать, подавать и отзывать заявления о приостановлении или отложении исполнительных действий, получать, предъявлять к исполнению и отзывать исполнительные документы, пользоваться другими правами, предусмотренными действующим законодательством.

Алмаз Гизатуллин
Юрист, г. Казань

 В соответствии с ст 46 ГПК, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Однако в в соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Исходя из положений ГПК отказ в выдаче копии доверенности законен.