Подача заявления о рассрочке и отсрочке возврата задолженности по потребительскому кредиту

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если должник по потребительскому кредиту долго не имел постоянной работы (отсюда образовалась задолженность), а теперь только выходит на официальный оклад, и при этом есть уже после суда исполнительный лист от судебного пристава о необходимости оплатить задолженность, что лучше сделать: подать заявление в суд о рассрочке или об отсрочке платежа? Учитывая, что пока должник только выходит на работу, т.е. справку о доходах пока предоставить не может.

И если направлять в суд то или иное заявление, то копии документов в этом же пакете можно вкладывать для судебного пристава и банка или им надо направлять копии заявления отдельно?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Устройство на работу — основание для рассрочки, поэтому заявление о рассрочке исполнения судебного акта подается в суд судье, вынесшему судебный акт, с приложением копии трудового договора, раз справки пока быть не может, а копии заявления и документов по числу приложить к заявлению, подаваемому в суд.