8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком органе нам необходимо поставить апостиль на нотариально заверенное согласие на выезд ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: У нас есть нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу. И нам сказали, что нужно поставить апостиль на данный документ, в каком органе мы должны это сделать?

, Лера,
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В управлении юстиции

Документы для ребенка для выезда за границу нужны следующие:
Заграничный паспорт. При этом паспорт у ребенка должен быть свой, персональный; Доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка от родителей. Такая доверенность необходима в случаях, если ребёнок уезжает не с кем-то из родителей, а с иным сопровождающим. Таким сопровождающим может быть бабушка, дедушка, какие-то иные родственники, а могут быть и чужие люди (тренер, преподаватель, учитель). В этом случае необходимы доверенности от обоих родителей. Если кого-то из родителей нет, данное обстоятельство нужно подтвердить соответствующими документами (например, свидетельством о смерти отца, или решением суда о признании безвестно отсутствующим); Свидетельство о рождении ребенка, которое в обязательном порядке требует нотариального заверения. Этот документ необходим, если ребенок едет за рубеж без родителей; Согласие на выезд ребёнка без сопровождения родителей. Этот документ также необходим, если родители не сопровождают ребенка в поездке. Согласие оформляется по правилам, указанным выше. Как уже говорилось, лучше иметь согласие обоих родителей, чтобы избежать возможных проблем за границей.

Если документы оформлялись нотариусом одного из регионов РФ, то штамп на них может проставить лишь управление юстиции этого же региона. Длительность этой процедуры в среднем составляет 3-10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
, вопрос №4091451, Матвей Евгеньевич Тризна, г. Москва
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке. Спс.
, вопрос №4089672, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018