Могу ли вернуть купленный телефон обратно продавцу до истечения 14 дней?

три дня ходил вокруг да около понравившегося телефона,почитал отзывы в интернете(в последствии получается что многое врут)поспрашивал самих продавцов(аналогичное с отзывами)конкретно выяснял про заряд телефона,на сколько хватает при умеренной эксплуатации в течении дня.по рекламе-2, 3 дня,по разговору с продавцами-1,5 , 2. приобрел-первый день,с утра как только снял с зарядки-хватило только до 16.00,убедил себя что потому что не выпускал из рук пытаясь подстроить под себя и фактически постоянно был в нем.второй день полазил в интернете,нашел максимально низкие параметры настроек дабы не тратить лишний заряд батареи.дотянул до 18.00 с копейками.на данный момент заехал в магазин где купил попросил подсказать может я что не так делаю-сказали вы слишком много его эксплуатируете с включеным экраном,хотя включаю его только если надо ответить на звонок и написать смс.я считаю умеренным режимом эксплуатации.спросил что нужно сделать чтоб вернуть назад,сказали через сервизный центр,если только они подтвердят что батарея неисправна.я в Самаре,купил в Самаре,а этот центр в Екатеринбурге.правы ли они и что мне делать?

, Алексей, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Продавец вправе отправить телефон на проведение экспертизы, при этом Вы вправе присутствовать на проведение данной экспертизы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Алексей. Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за телефон указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда. Всего доброго.