Какие грозят последствия за продажу автомобиля, полученного в лизинг?

Взял авто авто в лизинг,оплатил неделю и продал его. Какие могут быть последствия и что нужно сделать в данной ситуации чтоб не получить лишение свободы?

, Вадим, г. Златоуст
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вадим!

ст. 665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Таким образом, права распоряжения (продажа — это распоряжение) данным автомобилем у Вас нет (если это точно договор лизинга). Соответственно, сделка по продаже этого автомобиля является ничтожной.

По поводу лишения свободы. Данный вид наказания является санкции за совершение уголовных преступлений. Я не думаю, что в указанной Вами ситуации можно усмотреть состав преступления. Решаться данный вопрос, вероятнее всего, будет без выхода за рамки правоотношений гражданско-правового характера. Посему, единственное, что может Вас ожидать это материальная (денежная) ответственность гражданско-правового характера.

При этом, вероятнее всего у нового собственника будут проблемы с постановкой автомобиля на учет, так что выйти на Вас он должен уже скоро.

С уважением и удачи!

Вадим
Клиент, г. Златоуст

я ее продал по срочному выкупу авто. что будут с ним делать я без понятия. может на запчасти может перебьют этого незнаю… вопрос в том что сейчас можно сказать лизинговой компании и нужно ли идти в полицию с повинной для смягчения приговора? и могут ли они посадить меня сразу когда пойду с повинной?

В таком случае, я бы советовал Вам идти не в полицию, а в лизинговую компанию и улаживать вопрос с ними и покупателем авто. В случае, если Вам получится уладить вопрос с лизинговой компанией до того момента, пока она обратится в полицию, у Вас появятся шанс решить вопрос не привлекая органы вообще.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, если лизинговая компания обратиться в полицию, то вполне могут возбудить уголовное дело( формально в данной ситуации имеются признаки состава пресиупления, предусмотренного с. 159 УК РФ). Все зависит от доказательства умысла виновного, который не легко будет опровергнуть, так как лизингополучатель был уведомлен при подписании договора о запрете отчуждения имущества по договору лизинга( фз " о финансовой аренде(лизинге)"
Для более подробной консультации можете обратиттся ко мне в чат.