8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие грозят последствия за продажу автомобиля, полученного в лизинг?

Взял авто авто в лизинг,оплатил неделю и продал его. Какие могут быть последствия и что нужно сделать в данной ситуации чтоб не получить лишение свободы?

, Вадим, г. Златоуст
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вадим!

ст. 665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Таким образом, права распоряжения (продажа — это распоряжение) данным автомобилем у Вас нет (если это точно договор лизинга). Соответственно, сделка по продаже этого автомобиля является ничтожной. 

По поводу лишения свободы. Данный вид наказания является санкции за совершение уголовных преступлений. Я не думаю, что в указанной Вами ситуации можно усмотреть состав преступления. Решаться данный вопрос, вероятнее всего, будет без выхода за рамки правоотношений гражданско-правового характера. Посему, единственное, что может Вас ожидать это материальная (денежная) ответственность гражданско-правового характера. 

При этом, вероятнее всего у нового собственника будут проблемы с постановкой автомобиля на учет, так что выйти на Вас он должен уже скоро.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Златоуст

я ее продал по срочному выкупу авто. что будут с ним делать я без понятия. может на запчасти может перебьют этого незнаю… вопрос в том что сейчас можно сказать лизинговой компании и нужно ли идти в полицию с повинной для смягчения приговора? и могут ли они посадить меня сразу когда пойду с повинной?

В таком случае, я бы советовал Вам идти не в полицию, а в лизинговую компанию и улаживать вопрос с ними и покупателем авто. В случае, если Вам получится уладить вопрос с лизинговой компанией до того момента, пока она обратится в полицию, у Вас появятся шанс решить вопрос не привлекая органы вообще.

0
0
0
0
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, если лизинговая компания обратиться в полицию, то вполне могут возбудить уголовное дело( формально в данной ситуации имеются признаки состава пресиупления, предусмотренного с. 159 УК РФ). Все зависит от доказательства умысла виновного, который не легко будет опровергнуть, так как лизингополучатель был уведомлен при подписании договора о запрете отчуждения имущества по договору лизинга( фз " о финансовой аренде(лизинге)"
Для более подробной консультации можете обратиттся ко мне в чат.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018