8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие грозят последствия за продажу автомобиля, полученного в лизинг?

Взял авто авто в лизинг,оплатил неделю и продал его. Какие могут быть последствия и что нужно сделать в данной ситуации чтоб не получить лишение свободы?

14 августа 2018, 10:12, Вадим, г. Златоуст
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вадим!

ст. 665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Таким образом, права распоряжения (продажа — это распоряжение) данным автомобилем у Вас нет (если это точно договор лизинга). Соответственно, сделка по продаже этого автомобиля является ничтожной.

По поводу лишения свободы. Данный вид наказания является санкции за совершение уголовных преступлений. Я не думаю, что в указанной Вами ситуации можно усмотреть состав преступления. Решаться данный вопрос, вероятнее всего, будет без выхода за рамки правоотношений гражданско-правового характера. Посему, единственное, что может Вас ожидать это материальная (денежная) ответственность гражданско-правового характера.

При этом, вероятнее всего у нового собственника будут проблемы с постановкой автомобиля на учет, так что выйти на Вас он должен уже скоро.

С уважением и удачи!

14 августа 2018, 10:27
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Златоуст

я ее продал по срочному выкупу авто. что будут с ним делать я без понятия. может на запчасти может перебьют этого незнаю… вопрос в том что сейчас можно сказать лизинговой компании и нужно ли идти в полицию с повинной для смягчения приговора? и могут ли они посадить меня сразу когда пойду с повинной?

14 августа 2018, 12:45

В таком случае, я бы советовал Вам идти не в полицию, а в лизинговую компанию и улаживать вопрос с ними и покупателем авто. В случае, если Вам получится уладить вопрос с лизинговой компанией до того момента, пока она обратится в полицию, у Вас появятся шанс решить вопрос не привлекая органы вообще.

14 августа 2018, 12:55
Консультация юриста бесплатно
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, если лизинговая компания обратиться в полицию, то вполне могут возбудить уголовное дело( формально в данной ситуации имеются признаки состава пресиупления, предусмотренного с. 159 УК РФ). Все зависит от доказательства умысла виновного, который не легко будет опровергнуть, так как лизингополучатель был уведомлен при подписании договора о запрете отчуждения имущества по договору лизинга( фз " о финансовой аренде(лизинге)"
Для более подробной консультации можете обратиттся ко мне в чат.
14 августа 2018, 11:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какие грозят последствия неявки в военкомат при призыве гражданина из запаса?
Здравствуйте,вопрос такой был коммисован в конце 2013 году ,получил категорию В (ограниченно годен )списан был причем не в самом военкомате а уже на пункте отправления при прохождении контрольного мед.смотра(на тот момент было желание служить уже отправлялся с вещами и бритым :). ,уже в начале 2014 года получил военный билет ,а сейчас в 2018 пришло несколько повесток ,и предупреждение о явке в военкомат и какие грозят последствия с уголовным делом якобы( ну сам листок такой шаблонный просто.
15 апреля 2018, 11:20, вопрос №1967683, Игорбь, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия продажи автомобиля перекупщикам, если был подписан пустой договор?
При продаже автомобиля "перекупам" попросили расписаться в пустом договоре якобы для дальнейшей продажи без мороки в ГАИ, деньги перевели без расписки по безналу и уехали. Машина еще на нас фактически. Какие могут быть последствия?
11 мая 2017, 04:54, вопрос №1633099, Алексей, г. Амурск
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля, полученного в наследство
Добрый день,Светлана!мы продаём автомобиль ,полученный в наследство от отца.Срок владения автомобилем умершего-менее трёх лет.Срок с момента открытия наследства -менее трёх лет.Какой налог мы должны оплатить?
22 января 2017, 16:44, вопрос №1508473, Марина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подоходный налог с продажи автомобиля, полученного по наследству, с выделением супружеской доли
Добрый вечер! Получила в наследство от мужа автомобиль, нажитый в браке. Автомобиль был в собственности больше 3-х лет. При оформлении наследства, помимо свидетельства о праве на наследство по закону, была выделена супружеская доля на него (с момента выделения доли прошло меньше года). Сейчас хочу автомобиль продать. Должна ли я после продажи автомобиля платить подоходный налог? Спасибо!
10 апреля 2016, 18:35, вопрос №1215373, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой налог от продажи автомобиля
Какой налог от продажи автомобиля необходимо оплатить, если автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, но продан за меньшую сумму чем приобретался??? Подтверждающие документы имеется.
16 августа 2014, 05:29, вопрос №531518, Анастасия, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2018