256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Чья земля?

Здравствуйте.

Хозяин земли оформил доверенность на свою землю второму лицу. Недавно хозяин умер. Кому сейчас принадлежит земля если у него остались: совершеннолетние дети, бывшая жена (они развелись), сестра, отец и лицо, на которого написана доверенность???

У доверенного лица есть доверенность, а все документы на землю остались в доме хозяина. Как восстановить документы если земля принадлежит доверенному лицу (родственники о доверенности не знают и, наверно, сами документы не отдадут)???

Спасибо

07 Сентября 2013, 12:09, вопрос №207816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

С момента смерти доверенность прекращает свое действие. Поэтому данный земельный участок должен быть переоформлен на наследников первой очереди, а именно на детей, и отца. Бывшая супруга не может быть наследником.

Для этого необходимо обратиться наследникам к нотариусу, она сделает в случае необходимости запросы и в дальнейшем выдаст свидетельство о праве на наследство. 

С Уважением, Сергей.

07 Сентября 2013, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
2571
ответ
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Выдача доверенности не влечет за собой переход права. На что именно была выдана доверенность? Успели ли зарегистрировать право на нового собственника в Управлении Росреестра до момента смерти хозяина земли? 

Если не успели, на землю родственники будут вступать в наследство. Наследниками по вашим условиям будут дети наследодателя и его отец. В соответствии с п.1 пп.6 ст.188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в случае смерти лица, выдавшего доверенность. 

07 Сентября 2013, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут