Чья земля?

Здравствуйте.

Хозяин земли оформил доверенность на свою землю второму лицу. Недавно хозяин умер. Кому сейчас принадлежит земля если у него остались: совершеннолетние дети, бывшая жена (они развелись), сестра, отец и лицо, на которого написана доверенность???

У доверенного лица есть доверенность, а все документы на землю остались в доме хозяина. Как восстановить документы если земля принадлежит доверенному лицу (родственники о доверенности не знают и, наверно, сами документы не отдадут)???

Спасибо

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

С момента смерти доверенность прекращает свое действие. Поэтому данный земельный участок должен быть переоформлен на наследников первой очереди, а именно на детей, и отца. Бывшая супруга не может быть наследником.

Для этого необходимо обратиться наследникам к нотариусу, она сделает в случае необходимости запросы и в дальнейшем выдаст свидетельство о праве на наследство.

С Уважением, Сергей.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия!

Выдача доверенности не влечет за собой переход права. На что именно была выдана доверенность? Успели ли зарегистрировать право на нового собственника в Управлении Росреестра до момента смерти хозяина земли?

Если не успели, на землю родственники будут вступать в наследство. Наследниками по вашим условиям будут дети наследодателя и его отец. В соответствии с п.1 пп.6 ст.188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в случае смерти лица, выдавшего доверенность.