8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чья земля?

Здравствуйте.

Хозяин земли оформил доверенность на свою землю второму лицу. Недавно хозяин умер. Кому сейчас принадлежит земля если у него остались: совершеннолетние дети, бывшая жена (они развелись), сестра, отец и лицо, на которого написана доверенность???

У доверенного лица есть доверенность, а все документы на землю остались в доме хозяина. Как восстановить документы если земля принадлежит доверенному лицу (родственники о доверенности не знают и, наверно, сами документы не отдадут)???

Спасибо

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

С момента смерти доверенность прекращает свое действие. Поэтому данный земельный участок должен быть переоформлен на наследников первой очереди, а именно на детей, и отца. Бывшая супруга не может быть наследником.

Для этого необходимо обратиться наследникам к нотариусу, она сделает в случае необходимости запросы и в дальнейшем выдаст свидетельство о праве на наследство. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия!

Выдача доверенности не влечет за собой переход права. На что именно была выдана доверенность? Успели ли зарегистрировать право на нового собственника в Управлении Росреестра до момента смерти хозяина земли? 

Если не успели, на землю родственники будут вступать в наследство. Наследниками по вашим условиям будут дети наследодателя и его отец. В соответствии с п.1 пп.6 ст.188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в случае смерти лица, выдавшего доверенность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2013