Как восстановить сроки обжалования, если узнали о решении суда от приставов?

узнали об иске от приставов. не было писем ни о приказе ни о решении суда. можно ли как то обжаловать решение суда и восстановить сроки на обжалование?

Уточнение от клиента

Вынесено уже решение суда, но мы об этом не знали

, Вячеслав, г. Архангельск
Павел Соколов
Адвокат, г. Сочи

Добрый день, скажите пожалуйста был вынесен судебный приказ или решение суда?

Тогда только восстанавливать пропущенный срок. Вам необходимо обратится в суд, который выносил данное решение с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, приложить постановление судебного пристава-исполнителя, описать ситуацию, что ранее Вам не было известно о состоявщем суде, уведомления, повестки не получали, стало известно только от СПИ. Заявление подается в порядке статьи 112 ГПК РФ

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если было решение мирового судьи о вынесении судебного приказа, то необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа, а также заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, мотивировать его  тем, что о судебном приказе вы ничего не знали, вас не уведомляли о том, что вы являетесь ответчиком. Обычно такие судебные приказы судья отменяет сразу. Если было решение районного суда, то также нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока, объяснив причины, по которым вы не смогли в установленный срок обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. В случае, если районный суд сочтет доводы весомыми и восстановит пропущенный срок подачи апелляционной жалобы, то необходимо ее подать и выходить в суд.