Можно ли отменить развод по инициативе обоих сторон?

Расторжение брака произошло по заявлению обоих супругов. В апреле 2018. Можно ли какой то процедурой поддерживаемой обоими супругами отменить развод ?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Уже прошли все сроки для обжалования решения, поэтому остается лишь вариант с повторной регистрацией брака.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Такая процедура, как отмена развода в Семейном кодексе не предусмотрена.

Есть только восстановление брака

Статья 26. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим
1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

Но этот случай здесь не подходит. Поэтому, отменить решение о расторжении брака нельзя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если решение суда вступило в законную силу, то   отменить развод нельзя.Но можете снова зарегистрировать брак.