Возможен ли раздел имущества в других долях при повторной подаче иска?

Добрый день!! Развелся в 2016 году, суд установил раздел квартиры 50 на 50 каждому, по оценочной стоимости 3200000 три миллиона двести тысяч рублей!! Произошла техническая ошибка, судья написал неверный адрес! бывшая супруга живёт в Испании 3 года с 4 летней дочерью, её интересы здесь представляет её мама, связи нет мы не общаемся вообще, ключи у мама её, я не могу попасть в квартиру, решил подать повторное заявление, т, к квартира сейчас стоит по рыночной цене 1700000 не больше миллиона семсот тысяч!! И могу ли я теперь доказать в суде что квартира была куплена только на мои деньги?? Т, к супруга никогда не работала, тем самым до минимума снизить её долю и оставшуюся часть присудили дочери???

, Валерий, г. Челябинск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Тот факт, что рыночная стоимость имущества изменилась в сравнении с ее стоимостью, указанной в судебном решении, не является причиной для пересмотра этого решения, согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса РФ. Что касается утверждения о приобретении имущества на деньги исключительно одного из супругов, то нужно иметь в виду, что в статье 34 Семейного кодекса РФ, предусмотрено следующее:

 " 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Однако, возможность признания имущества в собственнности за однИм из супругов имеется в случаях, указанных в п.10 Обзора судебной практики ВС РФ №2 (2017), утвержденного 26.04.2017г.: "Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданскоправовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности."

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Так как Вы уже подавали на раздел имущества, то повторная подача иска по тем же основаниям и о том же предмете иска не допускается!

Если в решении суда есть ошибки, о можно подать заявление  об исправлении описок, опечаток.

То что Ваша супруга нигде не работала, не лишает ее права на долю в общем имуществе, согласно ч. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ

 Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.