Как избежать выплаты налога после продажи недвижимости, которой ранее владел муж?

Здравствуйте! В 2005 году мы с мужем купили гаражеместо, свидетельство оформлено на него. В прошлом году по брачному договору гаражеместо перешло в мою собственность. Сейчас хотим продать. Есть ли вариант при начислении налога с продажи учесть длительное совместное владение или то, что продаётся дешевле, чем покупалось? Или мне придётся платить 13%?

, Надежда, г. Москва
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

У Вас не будет налога при продаже в данном случае. Минфин высказывался на эту тему много раз. Если совместная собственность (а в браке она по умолчанию совместная) более трех (с учетом моего сообщения выше), то налога при продаже не будет!!!

См. Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-05/41265, Письмо Минфина России от 15.05.2018 N 03-04-05/32509, Письмо Минфина России от 24.05.2018 N 03-04-05/34992, Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-05/9992. Там рассмотрены аналогичные ситуации.

«поскольку земельный участок и дом, переданные по брачному договору супруге, являлись совместной собственностью супругов с 2006 года, то есть более трех лет, доходы, полученные от их продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

«поскольку право собственности на квартиру принадлежало супругу более трех лет, доход, полученный от ее продажи, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

«поскольку квартира и машино-место, переданные по брачному договору супругу, являлись совместной собственностью супругов с 2003 года, то есть более трех лет, доходы, полученные от их продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

«моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на объекты недвижимого имущества является дата первоначальной регистрации права собственности на указанное имущество.»

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (также см. п. 1 ст. 33, пп. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

Т.е. если в 2005г. не было брачного договора, то не важно на кого было оформлено свидетельство, собственность все равно совместная.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, налог платить придется:
1. Исключительно ваше право собственности возникло( как я понял) в 2017 году, т.е. Владеете менее 3 лет, соответственно срок владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцам).
2. Касаемо суммы продажи.
с 2016 года, необходимо брать во внимание кадастровую стоимость жилья. Сумма, подлежащая налогообложению – максимальная величина:
либо договорная цена
либо кадастровая стоимость, умноженная на 0.7
Другими словами необходимо сравнить цену, по которой квартиру продали и ее фактической кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. Платить налог нужно с наибольшего из этих значений.
Можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

Не соглашусь с коллегой — см. Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-05/41265, Письмо Минфина России от 15.05.2018 N 03-04-05/32509, Письмо Минфина России от 24.05.2018 N 03-04-05/34992, Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-05/9992. Там рассмотрены аналогичные ситуации.

«поскольку земельный участок и дом, переданные по брачному договору супруге, являлись совместной собственностью супругов с 2006 года, то есть более трех лет, доходы, полученные от их продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

«поскольку право собственности на квартиру принадлежало супругу более трех лет, доход, полученный от ее продажи, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

«поскольку квартира и машино-место, переданные по брачному договору супругу, являлись совместной собственностью супругов с 2003 года, то есть более трех лет, доходы, полученные от их продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

«моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на объекты недвижимого имущества является дата первоначальной регистрации права собственности на указанное имущество.»

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснения. Как убедить в этом налоговую? Если не подавать декларацию о доходах, как продавцы владевшие недвижимостью более 3 (5) лет, могут начислить штраф?