Есть ли у военнослужащего контрактника регламент трудового времени?

Я жена военнослужащего контрактника, меня интересует такой вопрос. есть ли у военнослужащего контрактника регламент трудового времени? дело в том что командование полка оставляют вон-их после 18,00 писать конспекты, учить устав, и вообще просто находиться в роте. если уйти самовольно то это взыскание. постоянные наряды через сутки, все выходные работает, в воскресенье и то стоят ответственным. куда обращаться за помощью?

, Ася, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ася

Дело в том, что на военнослужащих действие ТК РФ не распространяется и жаловаться конечно в трудовую инспекцию нет смысла, тем не менее, Вашему мужу имеет смысл обратиться в военную  прокуратуру. Военнослужащие тоже люди и у них должны быть выходные. Могут оставить раз, два по служебной необходимости, но если это вошло в систему, то конечно это не правильно

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, общие правила служебного времени военнослужащих по контракту отражены в ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих:

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Но существуют некоторые ограничения в вышеуказанных правилах, например при несении боевых дежурст, участие в учениях.