8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оспорить неустойку при выкупе по 159 ФЗ?

Добрый день! Каким образом можно оспорить неустойку в 0,5% по договору купли-продажи помещения с ДГИ?

, Татьяна, г. Москва
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Сначала Вам следует направить досудебную претензию в адрес застройщика по почте заказным письмом, а при отказе/игнорировании обратитесь с иском о взыскании неустойки в суд. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

Уточните, вы на стороне покупателя в данном договоре просрочили оплату и вам насчитали неустойку для оплаты?

Если есть возможность- опишите более подробно вашу ситуацию.

По общему правилу уменьшение неустойки возможно при судебном разбирательстве, через ст. 333 ГК:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При уменьшении размера учитываются фактические обстоятельства дела, почему произошла просрочка   и какие негативные последствия данная просрочка повлекла для кредитора. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы, как покупатели нежилого коммерческого помещения, по 159 ФЗ заключили договор купли-продажи, где за просрочку платежа предусмотрена подобная неустойка. Пока никаких требований от Департамента пока не получали, но хотелось бы ее уменьшить, хотя бы до двойной ставки рефинансирования ЦБ. Есть ли основания для этого? Или необходимо дождаться претензии от ДГИ и с этой претензией идти в суд?

Татьяна, в данном случае вы ждете претензию от ДГИ, пишите на нее обоснованный  ответ, далее уже ждете пока на вас ДГИ подаст в суд на взыскание с вас неустойки по данному договору, и в суде уже просите снизить размер неустойки.

Если необходима будет помощь в составлении ответа на претензию и возражений для суда- обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.08.2018