Каким образом можно оспорить неустойку при выкупе по 159 ФЗ?

Добрый день! Каким образом можно оспорить неустойку в 0,5% по договору купли-продажи помещения с ДГИ?

, Татьяна, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Сначала Вам следует направить досудебную претензию в адрес застройщика по почте заказным письмом, а при отказе/игнорировании обратитесь с иском о взыскании неустойки в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Уточните, вы на стороне покупателя в данном договоре просрочили оплату и вам насчитали неустойку для оплаты?

Если есть возможность- опишите более подробно вашу ситуацию.

По общему правилу уменьшение неустойки возможно при судебном разбирательстве, через ст. 333 ГК:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При уменьшении размера учитываются фактические обстоятельства дела, почему произошла просрочка   и какие негативные последствия данная просрочка повлекла для кредитора.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы, как покупатели нежилого коммерческого помещения, по 159 ФЗ заключили договор купли-продажи, где за просрочку платежа предусмотрена подобная неустойка. Пока никаких требований от Департамента пока не получали, но хотелось бы ее уменьшить, хотя бы до двойной ставки рефинансирования ЦБ. Есть ли основания для этого? Или необходимо дождаться претензии от ДГИ и с этой претензией идти в суд?

Татьяна, в данном случае вы ждете претензию от ДГИ, пишите на нее обоснованный  ответ, далее уже ждете пока на вас ДГИ подаст в суд на взыскание с вас неустойки по данному договору, и в суде уже просите снизить размер неустойки.

Если необходима будет помощь в составлении ответа на претензию и возражений для суда- обращайтесь.