Возврат госпошлины по утере паспорта, если он был найден спустя день

Добрый день, меня зовут Николай, я написал заявление по утере, скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за оплату гос пошлины 1500р., если я паспорт свой нашёл спустя 1 день? Я приехал в УФМС, мне сказали, что раз заявление подано и теперь это уже необратимый процесс, так как ваш паспорт уже не действителен и придётся все равно получать новый! Подскажите, что можно сделать?

, Николай, г. Пермь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Николай, добрый день!

Если по вашему заявлению ФМС уже произвела какие-то действия — внесла в информационный реестр данные об аннулировании паспорта, начала подготовку оформления нового паспорта — то госпошлину не вернут.

Возврат госпошлины осуществляется на основании справки контролирующего органа о том, что услуга не оказан и  госпошлина перечислена ошибочно.

Похоже, в вашем случае, ФМС уже внес в реестр данные о недействительности вашего паспорта. Изменить эти сведения ФМС уже не может. Поэтому такую справку вам не выдадут и придется получать новый паспорт.