Можно ли отказаться от детей, чтобы не платить им алименты?

Здравствуйте. Вопрос: мать лишена род.прав и выплачивает алименты по суду. Я приемный родитель. Может ли мать отказаться от детей, чтоб не платить алименты?

, Елена, г. Лебедянь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, от детей нельзя отказаться никак, если они родные, даже если биологическая мать лишена родительских прав, она обязана платить алименты на содержание детей. Так, согласно статье 71 Семейного кодекса РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.