Какой налог будет высчитываться с продажи квартиры?

Добрый день.

Квартира была куплена в браке 10 лет назад. Собственником был муж. При разводе по соглашению о разделе имущества квартиру досталась мне, жене. Квартира в моей собственности меньше года. Теперь хочу продать её. Какой будет налог с продажи квартиры ?

, Светлана, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственником был муж. При разводе по соглашению о разделе имущества квартиру досталась мне, жене. Квартира в моей собственности меньше года. Теперь хочу продать её. Какой будет налог с продажи квартиры?

Светлана

Светлана, добрый день! Если квартира была куплена в законном браке то в силу ст.ю 34 СК РФ она является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого она при покупке была оформлена. При разделе квартиры срок владения в данном случае не изменился поэтому в силу ст. 217 НК РФ при ее продаже налог не уплачивается, декларация не подается

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Здравствуйте!

 человек, продавший недвижимость, должен платить государству РФ в виде НДФЛ 13 процентов от суммы сделки, которую он будет получать. Изменения в законе в 2018 году Налог на продажу квартиры не изменится, он остается на уровне 13%. Однако изменится минимальный срок владения недвижимостью, при котором выплачивать данную сумму не обязательно. Если ранее по правилам владения имуществом на протяжении срока в три года было достаточно, чтобы находиться в списке тех, кому платить не нужно. Теперь же продавец обязан быть владельцем как минимум пять лет, чтобы он как физическое лицо был освобожден от выплаты налога. Сколько надо платить — расчет налога с продажи квартиры? Стоит сказать, что налогом в 2018 году облагается не общая цена недвижимости, а лишь та стоимость, которая изменилась с того момента, когда покупатель решил приобретать квартиру. Пример следующий: если гражданин купил жилье за 8 млн, а продал за 10 млн, то по соответствующей статье Налогового кодекса налог на объект составит 260 тыс руб – платить нужно 13% от двух миллионов. Налог при продаже квартиры в 2018 году для физических лиц — что изменится Продажа квартиры менее 3 лет в собственности налог 2018 – это то, что было ранее. Сейчас же из-за изменений надо платить столько, сколько установлено законом, за проданное имущество, которое было во владении на протяжении срока в пять лет. Вместе с тем, чтобы физические лица искусственно не решали уменьшить размер налога, занижая цену имущества, сказано, что стоимость должна составлять как минимум 70% от кадастровой.