Можно ли при глухоте на одно ухо оформить инвалидность 3 степени?

Здравствуйте, у меня не слышит одно ухо и аппарат не поможет. Сказали могу инвалидность оформить. Это возможно?

, Аида Сафина, г. Казань
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Аида !

Граждане с поражениями слуха могут получить инвалидность.

Но порядок получения инвалидности по случаю потери слуха имеет свои особенности.

Так например одна из особенностей оформления инвалидности по слуху – это то, что на практике гражданам устанавливают 3-ю группу инвалидности, и только в редких случаях — 2-ю.

К таким случаям (получение 2-й группы) относятся:

1. Полная потеря слуха, наступившая у взрослого человека внезапно, которая не корректируется слуховыми аппаратами. При этом вторая группа дается примерно на два года, а затем, когда человек пройдет путь адаптации (например, научится жестовому языку, чтению по губам и т.д.), его переводят на третью.

2. Глухонемым, обучающимся в специальных учебных заведениях для глухих и слабослышащих, на ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ дают 2-ю группу, а по окончании обучения – 3-ю.

Других условий для получения 2-й группы по слуху нет.

Главным основанием для установления 3-й группы инвалидности является тугоухость 4-й степенина оба уха.

При тугоухости третьей степени на оба уха и при удовлетворительной компенсации тугоухости слуховыми аппаратами — инвалидность чаще всего — не определяется.

Аргументом в принятии решения о присвоении инвалидности по потере слуха является степень остроты слуха на ухо, которое лучше слышит.

С Уважением Александр Ивановчи!