Имею ли я, как первый ребенок, право на средства материнского капитала?

Здравствуйте. Такая ситуация: я рождена в 2001 году, моя сестра в 2008 и брат в 2011. Мама получила материнский капитал и я хочу узнать, имею ли я право на эти деньги, а конкретно на оплату учебы в университете или же эти деньги рассчитаны на младших детей?

, Арина, г. Краснодар
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин.
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, данные средства могут быть использованы на образование первого ребенка.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Арина. На Ваше обучение могут потратить материнский капитал, при условии, что Вам менее 25-ти лет, второму ребенку более 3-х лет и Ваше учебное заведение находится на территории РФ. Всего доброго. Ваш вопрос регламентируется федеральным законом от 29 12 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Обратитесь в Пенсионный фонд. Всего доброго.