Сможет ли ФСС пересчитать пособие еще с учетом 2016 года?

Добрый день! Подскажите следующее. Женщина родила в апреле 2018г. Как будет рассчитываться Декретное пособие: за 2 года? Она числилась официально у работодателя 1 год (2017г), а будут ли начисления женщине за 2016г по МРОТ? Сможет ли ФСС пересчитать пособие еще с учетом 2016г.?

, Наталья, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Наталья, для тех, кто пойдет в декретный отпуск в 2018 году, отчетными периодами станут 2016 и 2017 год. В ходе подсчетов исключите количество дней, проведенных в отгулах за свой счет. Далее необходимо придерживаться следующего алгоритма: Вычисляем среднемесячную заработную плату: общая сумма, поделенная на 24; Среднеднемесячный заработок умножаем на 0,4 (40% от суммы); минимальный размер ежемесячной выплаты работающей женщине по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 3163 руб 79коп.

В расчете общей суммы з\п за 2 года может учитываться з\п за у предыдущего работодателя.

Если таковой не было, то вся заработанная сумма за 2017 год будет поделена на 24.