Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор-купли продажи недвижимого жилья

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. При составлении договора купли-продажи квартиры у нотариуса как исчисляется размер пошлины, допустим, с 3 млн рублей? И требуется ли такая пошлина при составлении договора в юридическом агентстве?

07 Сентября 2013, 12:01, вопрос №207794 Абраменко Максим Юрьевич, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Зачем составлять договор у нотариуса и платить нотариусу госпошлину, если все это можно сделать в УФРС, потом ведь данный договор все равно подлежит регистрации в Росреестре. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. За государственную регистрацию прав, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц — 1 000 рублей госпошлина. Оцените ответ. 

    07 Сентября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Размер государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры составит, в зависимости от суммы договора: 

    до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей; 

    от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;

    В вашем случае при цене квартиры 3 млн. рублей размер составит: 5000 рублей плюс 0,3 % от 2 000 000 рублей = 11 000 рублей (статья 333.24 Налогового кодекса). Плюс дополнительно нотариус возьмет с вас сбор за подготовку договора, несколько тысяч рублей.

    Также при регистрации в Росреестре права собственности при купле-продаже квартиры платится гос.пошлина 1000 рублей.

    Юридическое агенство возьмет с вас за составление договора ту сумму, на которую вы с ними договоритесь.

    07 Сентября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats