Какую сумму налога оплачивать при продаже ранее размежеванной недвижимости?

В 2017 году пенсионерка купила участок и жилой дом за 500 000 руб. (в договоре купли-продажи не разделили суммы продажи отдельно за з.у. и дом), в этом же году размежевала на два участка. Получилось: з.у.1 (площадь 12,9 соток) и з.у.2 (10 соток) с жилым домом.

и сразу (в 2017 году) продала з.у. за 380 000 (кадастровая сумма 373 000).

В 2018 году продает з.у.2 с жилым домом.

Какую сумму продажи указать в договоре к-п?

Если кадастровая стоимость з.у.2 - 287 000 и жилого дома - 405 000.

Кадастровая сумма от рыночной практически не отличается, какую указать, чтобы бабушка меньше налогов заплатила?

А также как минимизировать расходы пенсионерки, если она покупала за деньги, размежевала и снова продает. Итого, какой налог она заплатит.

Давайте поможем бабушке вместе.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

и сразу (в 2017 году) продала з.у. за 380 000 (кадастровая сумма 373 000).

В 2018 году продает з.у.2 с жилым домом.

Какую сумму продажи указать в договоре к-п?

Если кадастровая стоимость з.у.2 — 287 000 и жилого дома — 405 000.

Кадастровая сумма от рыночной практически не отличается, какую указать, чтобы бабушка меньше налогов заплатила?

Елена

Елена, добрый день! Указать стоимость дома и  участка можете в 1 млн., в этом случае обязанности уплаты НДФЛ у Вас не возникнет при условии что по окончании года подадите декларацию и укажите на применение вычета при продаже имущества предусмотренного ст. 220 НК РФ