Возможно ли оформить наследование квартиры без оценки?

Добрый день ! Как рассчитать и тариф по наследованию и возможно ли оформить наследование квартиры без оценки ?

Квартира в доме 6 кВ. Признанных не пригодными для проживания . Комиссия по признанию жилья не пригодным не даёт заключение так как наследство не дорформлено . На руках свидетельство о собственности и дог купли отцом и свидетельство о его смерти , я единственная наследница .

, Мария, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, делать отчет об оценке не обязательно, нотариус может самостоятельно запросить кадастровый паспорт на недвижимое имущество и рассчитать тариф с кадастровой стоимости.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию детям, в том числе усыновленным, уплачивается госпошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины нотариусу может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.