Можно ли выплатить компенсацию по кадастровой стоимости?

я хочу подать иск на отчуждение 1/2 доли квартиры, в которой проживаю в настоящее . Второй собственник моя дочь, но она ни разу не заплатила за квартиру и материальную помощь мне не оказывает. Я из-за этого получаю несу убытки по выплате льгот: 50 процентов как ветерану труда и субсидию на квартиру я получаю только на свою долю(21.85 кв.м), а если бы квартира была в моей собственности целиком то я получала бы субсидию на 33 кв.м( норма площади на одного человека).Но по видео на одном сайте юрист сказал, что в этой ситуации я должна предложить компенсацию за ее долю.У меня песия 8600 руб.Я не могу заплатить по рыночной стоимости, а только по кадастровой.Еще юрист сказал ,что в суде я должна пока, что способна выплатить компенсацию.Прав ли он ? Или можно выплатить компесацию по кадастровой стоимости

, Валентина Васильевна Чумак, г. Уссурийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но по видео на одном сайте юрист сказал, что в этой ситуации я должна предложить компенсацию за ее долю.У меня песия 8600 руб.Я не могу заплатить по рыночной стоимости, а только по кадастровой.Еще юрист сказал, что в суде я должна пока, что способна выплатить компенсацию.Прав ли он? Или можно выплатить компесацию по кадастровой

Валентина Васильевна Чумак

Валентина Васильевна, добрый день! В общем то он прав, но учитывая что доля дочери состаляет 1/2 оснований для признания ее незначительной нет, соответственно в таком иске Вам с большой вероятностью суд откажет. Что касается неоплаты ей части расходов на содержание квартиры то это не основанием забирать собственность а основание взыскать с нее указанные расходы понесенные Вами в принудительном порядке

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Васильевна. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить Вашу долю другому сособственник (дочери).

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Вы можете обратиться в суд  иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Кроме того, Вы имеете право регрессного требования к второму собственнику, то есть можете взыскать через суд со второго собственника половину затрат на содержание квартиры за период 3 года до даты обращения с иском в суд.

Ст. 325 ГК РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого