Как правильно распорядиться имуществом общего пользования?

Часть членов СНТ хотят качать воду из водоема и раздавать по своим участкам.

В одном месте водовод (тонкая труба ПНД 32) идет под дорогой общего пользования (между этими же участками). Председатель СНТ из неприязни к одному из участников водовода против, хотя водовод абсолютно никому не мешает. Как поступить?

, Виктор, г. Ейск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Председатель СНТ из неприязни к одному из участников водовода против, хотя водовод абсолютно никому не мешает. Как поступить?

А причем тут председатель. Это решает общее собрание. Есть будет проголосовано за этот водопровод, то мнение председателя тут вообще не причем.

п.п. 10 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Виктор
Клиент, г. Ейск

Из 80 членов СНТ водопровод делают 10 членов СНТ. Председатель очень активно (и даже обманом) настраивает оставшихся членов против водопровода под разными предлогами, поэтому положительное решение общего собрания под большим вопросом. С другой стороны эта часть общей дороги находится между участками именно участников водопровода (конечно по ней проезжают и другие члены СНТ). Реально же труба никому не мешает. Ответить чем мешает никто из оппонентов не может. Обычная ситуация, когда председатель стравливает членов СНТ, чтобы досадить неугодных ему членов. Одной из причин этой неприязни — требование этих членов к прозрачности финансовых дел СНТ (но это уже другая и очень длительная история).