Как привлечь к ответственности нотариуса в данном случае?

ВИО нотариуса выдал наследнику собственника второй доли в квартире свидетельство от праве на наследство по закону на всю квартиру. Ранее от матери квартира была поделена на две доли между детьми, один из которых скончался. Наследники при получении от нотариуса за матерью наследства в росреестр не обращались в результате этого стала возможна регистрация права новым наследником, но уже по "ошибочно" выданному свидетельству на всю квартиру. Данная ситуация повлекла за собой многочисленные судебные процессы, этим свидетельством спровоцирован разлад между родственниками. При этом, нотариус заявляет, что эта ситуация произошла по вине второго дольщика, который не зарегистрировал свое право на собственность в росреестре, несмотря на то, что производил отчисления за имущество в налоговую.

Очень хочется привлечь к ответственности нечестного нотариуса, который совершенно не раскаивается в своей будто бы ошибке, дабы в дальнейшем у этого дельца не возникло соблазна совершить преднамеренно такого рода ошибки, прочувствовав, что он не подсуден.

Обращение в нотариальную палату не помогло - отказ в возбуждении производства, т.к. эти обстоятельства не являются следствием личного обращения к нотариусу.

Имеется решение суда о незаконности выданного свидетельства и об аннулировании записи регистрации в росреестре.

Уважаемые юристы, помогите найти зацепку в законе для привлечения нотариуса к ответу (пока еще помощника) - парень поймет только наказание рублем...

, Александра,
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

ВРИО вы привлечь не сможете по той причине, что помощник не является самостоятельным субъектом какого-либо взыскания. За все действия своих помощников целиком и полностью отвечает сам нотариус и именно он несёт ответственность за любые допущенные ошибки своими помощниками.
Что же касается остального — в действиях помощника нотариуса отсутствует состав какого-либо нарушения, ибо помощник действовал на основании ответа Росреестра на свой запрос. Поскольку в Росреестре за квартирой числился официально зарегистрированный 1 собственник — то нотариус, не будучи ЭКСТРАСЕНСОМ не мог предвидеть, что там имеется ещё и второй дольщик — ЛОГИЧНО? — ЛОГИЧНО!
Именно поэтому все претензии к тому из родственников, который не зарегистрировал официально своё право на часть имущества, чем спровоцировал данную ситуацию.
Лучше подумайте — как нотариус (помощник нотариуса) мог узнать о существовании ВТОРОГО ДОЛЬЩИКА, если об этом ни в документах, представленных ему, ни в Росреестре о втором дольщике нет никакой информации???

Александра
Клиент

К помощнику нотариуса пришел наследник с документом  об одной второй в доли собственности на свою мать, а вышел со свидетельством на целую квартиру. Извините, здесь логику не усмотрела, скорее попытка мошеннических действий -  а вдруг получится?

Александра
Клиент

Кроме того, сама нотариус впоследствии (она же по совместительству мать ИО, который в ее отсутствие «допустил ошибку») решила, что ее право, как третьего лица, не заявлявшего на суде самостоятельных требований было нарушено тем, что будто бы уведомили ее после вынесения определения, когда уже после вступления решения в законную силу, мы подали заявление на ответчика (второго собственника, злоупотребившего своим правом) о возмещении ущерба, понесенного в данном процессе. Разумеется, это была абсолютная ложь — уведомление судом, согласно распечатке, произошло заблаговременно и уведомлялись все участники, даже ни разу не посетившие зала суда в этом процессе. Апелляция пришла к тому же выводу, но вот для какой цели нотариусу потребовалось вводить суд в заблуждение, затягивая тем самым рассмотрение — не понятно… И все же — неужели нельзя никаким образом привлечь эту парочку к ответу? Так и останутся их действия, преднамеренные или ошибочные, но повлекшие негативные последствия для нашей семьи, безнаказанными?