8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать мужа дочери равноправным собственником в отношении подаренной мной квартиры?

Я, являясь единственным собственником, хочу подарить дочке, находящейся в браке, свою квартиру. Можно ли будет оформить дочерью дарственную на часть (долю) этой квартиры на ее мужа без уплаты налога? И еще, как по другому можно сделать вторым равноправным собственником мужа дочери, подаренной мной ей квартиры, без уплаты налога?

13 августа 2018, 23:55, Виктор, г. Южно-Сахалинск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Виктор.

Можно ли будет оформить дочерью дарственную на часть (долю) этой квартиры на ее мужа без уплаты налога?

Да можно. От уплаты налога освобождаются не только родственники, но и члены семьи.

п. 18.1 ст. 217 НК РФ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

14 августа 2018, 04:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Можно ли будет оформить дочерью дарственную на часть (долю) этой квартиры на ее мужа без уплаты налога? И еще, как по другому можно сделать вторым равноправным собственником мужа дочери, подаренной мной ей квартиры, без уплаты налога?

Виктор

Виктор, добрый день! На дочь конечно можете а вот ее муж в круг лиц, дарение в пользу которых не влечет возникновения у них дохода подлежащего налогообложению не относится т.к. не является близким родственником в том смысле, как это определяет Семейный кодекс. Соответственно для того чтобы муж также стал собственником доли без налоговых последствий сначала Вы должны подарить квартиру дочери а она уже подарит долю мужу, в этом случае не возникнет дохода подлежащего налогообложению

14 августа 2018, 06:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что сделать чтобы дочь имела право на ипотечную квартиру и не смогли её выгнать, каким образом прописать её и маленького ребёнка?
Что сделать чтобы дочь имела право на ипотечную квартиру и не смогли её выгнать, каким образом прописать её и маленького ребёнка?
24 мая 2020, 04:13, вопрос №2781445, Оксана, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Может ли выгнать из квартиры бывший муж на правах собственника 1\2 доли.?
Здравствуйте! Квартира в собственности у бывшего мужа и несовершеннолетней дочери (15 лет) в равных долях (по дарственной от бабушки бывшего мужа), я в ней прописана с 1999г. На данный момент проживаем в этой квартире вместе : бывший муж в одной комнате, мы с дочерью в другой комнате. Он пьет - за квартиру не платит, алименты не платит. Продавать квартиру не хочет. Приобрести другое жилье нет возможности, жду совершеннолетия дочери, чтобы продать ее долю и купить квартиру. Вопрос такой - может ли бывший муж на правах собственника 1\2 квартиры меня выгнать и выселить? С уважением, Мария
24 апреля 2016, 04:41, вопрос №1231428, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли без суда выселить из квартиры мужа дочери?
Добрый день! Возможно ли без суда выселить из квартиры мужа дочери (не собственник, не прописан), если 3 из 4 долевых собственников против его проживания в квартире? Он добровольно этого делать не хочет. И если можно, то как?
17 декабря 2015, 08:15, вопрос №1075455, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018