Правомерно ли данное условие с точки зрения закона?

В муниципальном контракте на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, заключенном по итогам открытого конкурса, установлено условие о том, что контракт действует с момента его подписания и до исполнения сторонами своих обязательств. Правомерно ли такое условие с точки зрения закона? Ответ аргументируйте со ссылками на нормы законодательства.

, Эля, г. Махачкала
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эля!

В соответствии со сатьей 34 «Контракт» Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

13. В контракт включаются обязательные условия:

1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке исроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки;

Следовательно, пункта о том, что контракт действует с момента его подписания и до исполнения сторонами своих обязательств — недостаточно. Необходимо конкретизоровать дату до которой действует контракт.

Правомерно ли такое условие с точки зрения закона?

При включении в котракт такого условия, участник закупки может отбратитя с жалобой в ФАС и признать контракт в который включено условие («контракт действует с момента его подписания и до исполнения сторонами своих обязательств») заведомо невыполнимым.

Данну формулировку необходимо изменить, например на следующую:  контракт вступает в силу с даты подписания сторонами и действует до 31.12.2018 года, в части оплаты срок действия контракта – до полного исполнения сторонами взаимных обязательств по контракту.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!