Запрет регистрировать ООО на три года

Я был учредителем ООО, мой отец генеральным директором. ООО исключили из ЕГРЮЛ, т.к. не велась деятельность и не сдавались отчеты. Попытался зарегистрировать новое ООО и получил отказ - так я узнал о запрете три года регистрировать ООО, если у учредителя была задолженность по уже загрытому ООО.

Вопрос: может ли мой отец зарегистрировать новое ООО или на него, как бывшего гендиректора, также действует запрет на три года?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый вечер!

Вопрос: может ли мой отец зарегистрировать новое ООО или на него, как бывшего гендиректора, также действует запрет на три года?

Да, если Директор  ООО с долей не менее 50 процентов, то не сможет быть руководителем и учредителем другой организации в течение трех лет после того, как налоговики сделали запись о недостоверности данных об адресе или директоре (подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей, уточните, как давно сведения о юр. лице исключены из ЕГРЮЛ?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

так я узнал о запрете три года регистрировать ООО

Такое возможно в силу пп.ф п.1 ст. 23 Закона «О госрегистрации юрлиц»:

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Как видно из приведенной нормы, запрет касается как учредителей / участников ООО, так и лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, то есть и генерального директора, имевшего не менее чем 50 процентов голосов от общего количества голосов участников ООО

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Следовательно, основания для наложения запрета на генерального директора так же имеются и ему могут отказать в регистрации юр. лица

может ли мой отец зарегистрировать новое ООО

Как указано в статье закона, запрет допускается, а не будет непременно наложен, то есть ему могут как совершенно законно отказать, так и позволить зарегистрировать ООО. То есть хотя бы попробовать можно

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Учредитель я был со 100% долей, отец был только гендиректором. Или это не имеет значения?

ООО закрыли 07 июня

Если на момент исключения ООО из ЕГРЮЛ оно имело задолженность перед бюджетом РФ либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, то независимо от количества голосов ему может быть отказано

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если на момент исключения ранее действовавшего ООО из Единого государственного реестра юридических лиц у него была задолженность по обязательным платежам в бюджет, то исполнение Вашим отцом обязанностей лица, которое вправе действовать от имени Общества без доверенности (а генеральный директор — это именно такое лицо), является препятствием для включения его в течение 3-х лет в состав учредителей другого ООО. Об этом сказано в Федеральном Законе РФ «О государственной регистрации юридических лиц...» №129-ФЗ от 8.08.2001 г., ст. 23 (основание для отказа в регистрации — включение в состав учредителей одного из следующих лиц):

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Так что Вашего отца также нельзя включать в состав учредителей нового ООО.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы.

Ну, а просто гендиректором нового ООО  он теперь тоже быть не может?

Нет, в отношении лица, которое может действовать без доверенности от имени нового ООО есть такие же требования, директором его тоже не разрешат утвердить.