Изменение цены товара по договору поставки

Добрый день.

Заключен рамочный договор поставки.

Были заключены приложения на поставку.

13 июня в законную силу вступило Постановление 639 по тексту которого увеличена базовая ставка взимания утилизационного сбора, изменен перечень товаров в отношении которых сбор взимается и тд

Данным постановлением введено взимание сбора на электрические самоходные машины. Ставка за одну с ндс порядка 204 000 р.

Условиями рамочного договора такие обстоятельства не отнесены сторонами к возможности изменения цены.

Продавцу нужно ссылаться на существенное изменение обстоятельсв и просить покупателя пересмотреть цены ?

Или это риски продавца (предпринимательский риск?)

Какая правовая позиция дрлга быть у продавца чтобы убедить покупателя пересмотреть цену?

На дату заключения приложений к договору Постановление не было опубликовано и соответственно продавец не мог это придвидеть и заложить в цену.

Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! В общем такое обстоятельство как издание государственным органом обязательного ля исполнения нормативного правового акта можно отнести к форс мажору. Также если данное изменение влияет на цену товара продавец вправе в том числе в судебном порядке требовать изменения договора на основании ст. 451 ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

при наличии совокупности условий, определенных ч. 2 ст. 451 ГК РФ суд по требованию стороны договора может его расторгнуть либо изменить

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

до обращения в суд направьте предложение по изменению условий договора с учетом произошедших изменений

Анна
Клиент, г. Москва
Андрей, а разве существующая сулебная практика такие обстоятельства как введение пошлин и сборов не относит к предпринимательскому риску продавца?

По тексту договора есть указание на принятие актов гос власти, при этом покупатель ссылается что это не может быть форс мажором
Андрей, а разве существующая сулебная практика такие обстоятельства как введение пошлин и сборов не относит к предпринимательскому риску продавца?

Анна

а других вариантов у Вас в общем то нет, либо Вы убедите суд что данный конкретный случай к таковым не относится либо не убедите и тогда договор придется исполнять по оговоренной цене

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анна, добрый вечер! Если в договоре не было учтено одностороннее изменение цены на товар, то Вам надо подготовить дополнительное соглашение, в котором предусмотреть пункт: Поставщик имеет право на увеличение цены за товар в одностороннем порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

С уважением, Татьяна.

13.08.2018г.

В дополнительном соглашении, также можно добавить в связи с изменением цен по ставки утилизационного сбора.

Анна
Клиент, г. Москва
Татьяна, сейчас вопрос стоит как тзменить цену на уже заключенные приложения к договору
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Существенное изменение обстоятельств, на основании которого сторона вправе требовать изменение условий договора, описано в п. 1 ст. 451 ГК РФ:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Первоначально стоит обратиться к контрагенту с письмом, обосновывая, что обстоятельства существенно изменились. Из текста вашего вопроса, честно говоря, непонятно, как связаны договор поставки и утилизационный сбор. Если увеличение ставки утилизационного сбора действительно влияет на вашу прибыль таким образом, что договор становится невыгодным, вы можете попробовать это обосновать контрагенту.

Если он откажет, теоретически можно попробовать обратиться в суд, однако в суде вам придется уже не просто обосновать, а доказать, что:

1) Обстоятельства изменились так, как это описано в п. 1 ст. 451 ГК РФ: зная о повышении вы заключили бы договор на существенно иных условиях;

2) Вы не могли это разумно предвидеть (т.е. к примеру сообщения в прессе о готовящемся повышении утилизационного сбора уже, скорее всего, будут препятствовать удовлетворению иска).

Также нужно принять во внимание — не является ли ваш договор каким-либо специфическим (напр. при поставке для гос.нужд все вышеприведенные рассуждения не имеют смысла: заказчик не вправе повысить цену).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Продавцу нужно ссылаться на существенное изменение обстоятельств и просить покупателя пересмотреть цены ?

На мой взгляд, что изменить цену можно будет только по соглашению сторон, поскольку стороны согласования условия договора в том числе и  цену.

Согласно ч.1 ст. 424 ГК РФ  Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

При этом согласно ч.2 ст. 424 ГК РФ . Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договоромзаконом либо в установленном законом порядке.

В Вашем случае Вы указали, что договором не предусмотрено изменение цены при изменении цены сбора. Кроме того, законом не предусмотрено изменение цены в договоре.

Или это риски продавца (предпринимательский риск?)

Какая правовая позиция долга быть у продавца чтобы убедить покупателя пересмотреть цену?

НА мой взгляд, что это риски продавца.

Так, к примеру если обращаться к понятию предпринимательской действительности.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.  (ст. 2 ГК РФ)

В данном случае только указать, что и так понесете расходы и предложить разделить цены сбора — это не 100% гарантия, что покупатель пойдет на компромисс.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что в данном случае Вы рассуждаете верно, когда думаете о существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Действительно, положения рамочного договора могут быть изменены по Вашему предложению, в том числе и в судебном порядке, если вы сможете убедить суд либо вторую сторону, что после заключении первоначального договора условия договора

изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях

(ст. 451 Гражданского Кодекса РФ).

Поскольку Ваш договор рамочный, есть ещё возможность изменить условия о цене товара путём заключения отдельного договора, как это предусмотрено положениями ст. 429.1 Гражданского Кодекса РФ.

Думаю, указание на принятие нового нормативного акта, существенно изменившего политику ценообразования для указанного товара на рынке может стать достаточно убедительным для покупателя основанием для пересмотра первоначально согласованных условий поставки.