8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Изменение цены товара по договору поставки

Добрый день.

Заключен рамочный договор поставки.

Были заключены приложения на поставку.

13 июня в законную силу вступило Постановление 639 по тексту которого увеличена базовая ставка взимания утилизационного сбора, изменен перечень товаров в отношении которых сбор взимается и тд

Данным постановлением введено взимание сбора на электрические самоходные машины. Ставка за одну с ндс порядка 204 000 р.

Условиями рамочного договора такие обстоятельства не отнесены сторонами к возможности изменения цены.

Продавцу нужно ссылаться на существенное изменение обстоятельсв и просить покупателя пересмотреть цены ?

Или это риски продавца (предпринимательский риск?)

Какая правовая позиция дрлга быть у продавца чтобы убедить покупателя пересмотреть цену?

На дату заключения приложений к договору Постановление не было опубликовано и соответственно продавец не мог это придвидеть и заложить в цену.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый вечер! В общем такое обстоятельство как издание государственным органом обязательного ля исполнения нормативного правового акта можно отнести к форс мажору. Также если данное изменение влияет на цену товара продавец вправе в том числе в судебном порядке требовать изменения договора на основании ст. 451 ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

при наличии совокупности условий, определенных ч. 2 ст. 451 ГК РФ суд по требованию стороны договора может его расторгнуть либо изменить

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

до обращения в суд направьте предложение по изменению условий договора с учетом произошедших изменений

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Андрей, а разве существующая сулебная практика такие обстоятельства как введение пошлин и сборов не относит к предпринимательскому риску продавца?

По тексту договора есть указание на принятие актов гос власти, при этом покупатель ссылается что это не может быть форс мажором
Андрей, а разве существующая сулебная практика такие обстоятельства как введение пошлин и сборов не относит к предпринимательскому риску продавца?

Анна

а других вариантов у Вас в общем то нет, либо Вы убедите суд что данный конкретный случай к таковым не относится либо не убедите и тогда договор придется исполнять по оговоренной цене

0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анна, добрый вечер! Если в договоре не было учтено одностороннее изменение цены на товар, то Вам надо подготовить дополнительное соглашение, в котором предусмотреть пункт: Поставщик имеет право на увеличение цены за товар в одностороннем порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

С уважением, Татьяна.

13.08.2018г.

0
0
0
0

В дополнительном соглашении, также можно добавить в связи с изменением цен по ставки утилизационного сбора.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Татьяна, сейчас вопрос стоит как тзменить цену на уже заключенные приложения к договору
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, приветствую!

Существенное изменение обстоятельств, на основании которого сторона вправе требовать изменение условий договора, описано в п. 1 ст. 451 ГК РФ:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Первоначально стоит обратиться к контрагенту с письмом, обосновывая, что обстоятельства существенно изменились. Из текста вашего вопроса, честно говоря, непонятно, как связаны договор поставки и утилизационный сбор. Если увеличение ставки утилизационного сбора действительно влияет на вашу прибыль таким образом, что договор становится невыгодным, вы можете попробовать это обосновать контрагенту.

Если он откажет, теоретически можно попробовать обратиться в суд, однако в суде вам придется уже не просто обосновать, а доказать, что:

1) Обстоятельства изменились так, как это описано в п. 1 ст. 451 ГК РФ: зная о повышении вы заключили бы договор на существенно иных условиях;

2) Вы не могли это разумно предвидеть (т.е. к примеру сообщения в прессе о готовящемся повышении утилизационного сбора уже, скорее всего, будут препятствовать удовлетворению иска).

Также нужно принять во внимание — не является ли ваш договор каким-либо специфическим (напр. при поставке для гос.нужд все вышеприведенные рассуждения не имеют смысла: заказчик не вправе повысить цену).

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

Продавцу нужно ссылаться на существенное изменение обстоятельств и просить покупателя пересмотреть цены ?

На мой взгляд, что изменить цену можно будет только по соглашению сторон, поскольку стороны согласования условия договора в том числе и  цену. 

Согласно ч.1 ст. 424 ГК РФ  Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

При этом согласно ч.2 ст. 424 ГК РФ . Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договоромзаконом либо в установленном законом порядке.

В Вашем случае Вы указали, что договором не предусмотрено изменение цены при изменении цены сбора. Кроме того, законом не предусмотрено изменение цены в договоре. 

Или это риски продавца (предпринимательский риск?)

Какая правовая позиция долга быть у продавца чтобы убедить покупателя пересмотреть цену?

НА мой взгляд, что это риски продавца.

Так, к примеру если обращаться к понятию предпринимательской действительности.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.  (ст. 2 ГК РФ)

В данном случае только указать, что и так понесете расходы и предложить разделить цены сбора — это не 100% гарантия, что покупатель пойдет на компромисс. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Полагаю, что в данном случае Вы рассуждаете верно, когда думаете о существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Действительно, положения рамочного договора могут быть изменены по Вашему предложению, в том числе и в судебном порядке, если вы сможете убедить суд либо вторую сторону, что после заключении первоначального договора условия договора 

изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях

(ст. 451 Гражданского Кодекса РФ).

Поскольку Ваш договор рамочный, есть ещё возможность изменить условия о цене товара путём заключения отдельного договора, как это предусмотрено положениями ст. 429.1 Гражданского Кодекса РФ.

Думаю, указание на принятие нового нормативного акта, существенно изменившего политику ценообразования для указанного товара на рынке может стать достаточно убедительным для покупателя основанием для пересмотра первоначально согласованных условий поставки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп будет по кадастровой цене?
Как скоро можно выкупить земельный участок, взятый в аренду у государства? Ситуация Участвуем в аукционе на право аренды. Наверняка, что цена будет очень большая. Возможно ли построить на участке капитальное строение и сразу же выкупить участок? Выкуп будет по кадастровой цене? Участок - земли населённых пунктов, зона РН (рекреационного назначения)
, вопрос №4069106, Сергей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Такая ситуация то что я продавал товар на авито и человек предложил мне обмен изначально я согласился но
Такая ситуация то что я продавал товар на авито и человек предложил мне обмен изначально я согласился но позже передумал и человек отправил мне товар я предложил его выкупить по адекватной цене но человек предлагал огромную сумму за этот товар в итоге я сказал то что либо 1500 либо ничего Я отказался от обмена когда его товар уже ехал ко мне но скинул ему деньги кроме переписки в авито ничего нет
, вопрос №4067603, Андрей, г. Барнаул
2600 ₽
Предпринимательское право
Вопрос 8: Как мне правильно поступить?
Здравствуйте. Я, Партнер (ООО в РФ), заключил договор оферту с Поставщиком (другое ООО в РФ) путем регистрации в личном кабинете поставщика и пополнения баланс личного кабинета со своего расчетного счета. По заявкам поставщик закупал на мои деньги товар (по договору поставки) и сам поставщик реализовывал его в розницу (по договору комиссии), отчисляя мне процент прибыли от реализации партии товара, а остаток нереализованной партии выкупал у меня и возвращал своим поставщикам. Наш договор является смешанным согласно пункту 2.1.6. Стороны квалифицируют настоящий Договор как смешанный, содержащий в себе черты различных договоров, в том числе договора комиссии (статья 990 ГК РФ). Договор неявляется публичным (статья 426 ГК РФ). С начала лета 2023 года по январь 2024 все было хорошо, но уже 3-й месяц идут задержки в выплатах из-за падения продаж и кассового разрыва. Также на днях поставщик стал активно вносить изменения в оферту в одностороннем порядке, что меня не устраивает. На текущий момент в последней оферте нет даты публикации как на сайте так и в тексте оферты, и написано что все изменения считаются принятыми после публикации оферты. Меня такое положение дел не устраивает. Соответственно вопросы. Вопрос 1: В какие сроки может быть оспорена оферта и является ли законным писать в оферте, что все изменения оферты считаются принятыми, сразу после публикации? У меня ведь должно быть время на ознакомление с офертой. Могу ли я направить отказ от новой редакции оферты и в какой срок? Далее. Поставщик избегает предоставления оригинальных документов (товарных накладных и актов) по ЭДО или по почте (последние документы по ЭДО от ноября месяца 2023). У меня есть только сканы с подписью и печатью, которые прислал мне Поставщик. В оферте, пункт 8.3 написано, что Отправленные на электронную почту Сторон подписанные скан-копии закрывающих документов, имеющие по согласованию Сторон юридическую силу оригинала. Вопрос 2: в суде имеют силу скан-копии отправленные на почту (email) или в личном кабинете если это прописано в договоре оферте самим поставщиком? В последней редакции оферты указано, что Поставщик имеет право заблокировать доступ в личный кабинет после инициации процедуры расторжения договора, в том числе досудебной претензии. Понимая это я хочу записать на видео свой личный кабинет, зафиксировать на видео текущий баланс, заявки на вывод денег и сканы закрывающих документов (товарки и акты), которые имеются в личном кабинете. Вопрос 3: будет ли подобная фиксация на видео иметь юридическую силу? Как правильно зафиксировать долги/обязательства поставщика, которые отражены в личном кабинете? Обязательно ли это делать через нотариуса? Вопрос 4: Есть ли онлайн сервисы имеющие юридическую силу, которые могут заверить скриншоты личного кабинета и сканы товарных накладных в личном кабинете? Вопрос 5: В течение какого периода Поставщик обязан отреагировать на досудебку? Вопрос 6: На какой средний срок рассчитывать при решение вопроса в судебном порядке в Москве? Вопрос 7: Т.к. пострадавших несколько, то имеет ли значение дата подачи заявления в суд и дата получения иска в плане приоритета взыскания долгов? Я понимаю, что должен направить поставщику отказ от новой редакции оферты, что означает прекращение договора и блокировку личного кабинета. Также у меня нет оригинальных документов товарных накладных или по ЭДО, следовательно возникают сложности с доказыванием долга поставщика передо мной. Есть только доступ в личный кабинет, скан копии товарок от поставщика, а также акт сверки по ЭДО от ноября 2023 года по которому Поставщик должен мне 3.9 млн, но на текущий момент сумма в 2,5 раза больше. Вопрос 8: Как мне правильно поступить? Что писать в досудебке?
, вопрос №4067343, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при
Вопрос по покупке и доставке межкомнатных дверей. Заказали 2 двери. Привезли и подняли до квартиры силами Продавца. При получении я осмотрел, вроде все хорошо. Подписали акт приема-передачи. Вечером при более детальном осмотре обнаружил на полоске вставки из стекла трещины. Написал претензию Продавцу об устранении дефекта. Претензию приняли, но устно сказали, что т.к. в акте приема-передачи не была отражена проблема со стеклом, то вся вина ложиться на Покупателя и возмещать мне ничего не будут. Ссылаются на эти пункты Договора: 4. Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при получении на отсутствие механических дефектов производственного характера, сверить маркировку товара на упаковке и в документации и принять товар по количеству. 5. При выявлении механических повреждений и расхождений по количеству при приемке товара Покупатель или его представитель обязан сделать об этом отметку в акте приема-передачи. 6. Подписанием настоящего Договора Продавец и Покупатель пришли к соглашению, что после передачи товара Покупателю или его представителю по акту приема-передачи, в случае возникновения спорных ситуаций, для принятия решений Продавец и Покупатель будут руководствоваться подписанным актом приема-передачи. Согласен, что это моя вина, что не проверил досконально все сразу. Но может все таки есть статься в Законе о защите прав потребителей по которой Продавец обязан устранить дефект? Дверь ремонтопригодна. Стекло легко меняется.
, вопрос №4066649, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018