Какую стоимость недвижимости указывать в иске?

Добрый день!

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, какую стоимость указывать в исковом заявлении на раздел недвижимого имущества: по договору купли-продажи, рыночную, кадастровую?

И с какой стоимости платить гос.пошлину по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ?

Спасибо!

, Павел, г. Москва

здравствуйте!

В принципе цену иска определяет истец. Поэтому можно указать любую из вышеперечисленных.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

А оплату госпошлины производите от цены иска, которую указали в исковом заявлении.

Размер уплачиваемой госпошлины можно уменьшить, заявив ходатайство об этом, если ваши доходы не позволяют уплатить госпошлину в полном объеме.