8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли под призыв в армию мой сын, если у него отсутствует средний палец на левой руке?

Здравствуйте. У моего сына отсутствует средний палец на левой руке, оторвал в 9 лет. Когда проходили комиссию в суворовское училище поставили Б4.Кроме отсутствия пальца других отклонений не было выявлено. А в армию он будет годен?

, Олеся, г. Краснодар
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Олеся!

В данной ситуации вопрос носит больше медицинский, чем  юридический характер. 

Ваша ситуация регулируется гл. 13 Расписания болезней, утв.  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». 

Итак, согласно ст. 67 Расписания, отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев могут вызывать значительные нарушения функций (п. «а»), умеренные нарушения функций (п. «б»), незначительные нарушения (п. «в») либо могут не вызывать нарушения функций (п. «г»). 

Однозначно могу сказать, что по пунктам «а» и «б» Ваш сын не проходит: т.к. травма не вызывает значительных (по пунктам «а» и «б» травмы типа: отсутствие кисти, трех пальцев, двух пальцев либо пальцев с основными функциями — типа большой, указательный — подробнее см. Расписание болезней).

Таким образом, остается либо п. «в» — с незначительным. Травма Вашего сына по внешним признакам очень похожа на те, что поясняются в расписании болезней: 

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;
второго — четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;
по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;
первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;
первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши — на левой) кисти или на обеих кистях;
2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;
дистальных фаланг второго — четвертого пальцев на обеих кистях;
застарелые вывихи и остеохондропатии кистевого сустава;
дефекты и вывихи 2 пястных костей;
разрушения, дефекты и состояние после артропластики 2 пястно-фаланговых суставов;
застарелые повреждения сухожилий сгибателей 2 пальцев на уровне пястных костей и длинного сгибателя первого пальца на любом уровне;
ложный сустав ладьевидной кости;
совокупность повреждений структур кисти, кистевого сустава и пальцев, сопровождающихся умеренным нарушением функции кисти и трофическими расстройствами (анестезии, гипестезии и др.), умеренным нарушением кровообращения не менее 2 пальцев;
восстановление 2 пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

Однако окончательное заключение может дать ТОЛЬКО врач. При том,  п. «в» предполагает категорию «В» (ограниченно годен к военной службе) т.е. Ваш сын, вероятнее всего, получит военный билет, однако останется военнообязанным (в запасе). А в случае военных действий ограниченно годные идут на укомплектования военных частей второго порядка. 

П.С. Если я не ошибаюсь, прецеденты по признанию призывников с аналогичными травмами годными, с присвоением категории «Б», также случаются. Однако на сегодняшний день — большая редкость.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын заключил контракт на СВО
Здравствуйте. Мой сын заключил контракт на СВО. Приехал в часть и передумал. Имеет категорию годности В. Можно ли расторгнуть контрак. И что будет если он покинет военную часть.
, вопрос №4073964, Елена, г. Рязань
Право собственности
Если я зарегистрирован как ип, значит ли это, что мой личный автомобиль зарегистрирован на юрлицо
если я зарегистрирован как ип, значит ли это, что мой личный автомобиль зарегистрирован на юрлицо
, вопрос №4073771, Роман, г. Якутск
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Мой сын учился на втором курсе института, в зимнею сессию не сдал три предмета, на допсессии один закрыл
Добрый день! Мой сын учился на втором курсе института ,в зимнею сессию не сдал три предмета , на допсессии один закрыл ,второй не сдал ,ему сказали написать заявление по собственному , может ли он после этого вернуться на этот курс на следующий год , и что для этого нужно ?
, вопрос №4073499, Валерий, г. Таганрог
Семейное право
Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
, вопрос №4073366, Алесандр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018