Есть ли законы, регламентирующие удаление компании из интернет-справочника?

Есть ли законы позволяющие требовать от интернет справочника удалить свою компанию оттуда поскольку не желаем там размешаться?

, Эдуард, г. Александров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
б) организационно-правовая форма…
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица…

Статья 7. Условия предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов

1. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице или конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа осуществляется бесплатно.

Таким образом сведения о наименовании юридического лица, адресе юридического лица и иная информация, которая поименована в вышеуказанном законе является общедоступной. То есть, если размещенная на сайте информация о том или ином юридическом лице не является информацией, порочащей деловую репутацию юридического лица, она может быть размещена для всеобщего доступа. Если же на сайте размещена негативная информация о деятельности компании, тогда представители юридического лица вправе обратиться к модераторам сайта с требованием удалить порочащую деятельность компании инфомацию, если не удалят, тогда придется обращаться за судебной защитой.

Эдуард
Клиент, г. Александров
Как определить и доказать в суде что сведения на сайте носят порочащий характер и как доказать чину сайта если модератор говорит это не мы это люди. Мы только площадка.

Понятие «деловой репутации» подробно дано по следующей ссылке:

www.garant.ru/article/536754/

Вина Интернет-площадки присутствует, так как она должна проверять информацию, размещаемую на сайте на предмет ее соответствия действующему законодательству. Судебная практика по Вашему вопросу о нарушениях, допущенных при размещении музыкального контента, нарушающего права правообладателей, и наказания за такие нарушения известного провайдера:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/42ed6768-4fba-4c08-95ba-7009c6cc9206/A56-57884-2010_20120203_Reshenie.pdf