Как повлиять на соседей, если они разводят птиц в квартире многоэтажного дома?

соседи разводят птиц в квартире многожтажного дома. от них ползут тараканы в соседние квартиры. как повлиять на данную ситуацию?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо написать в Службу жилищного надзора Вашей области. Всего доброго.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещении предназначено для проживания граждан. При этом, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вам необходимо письменно обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с описанием Вашей проблемы и просьбой провести проверку на предмет соблюдения соседями, которые разводят у себя домашнюю птицу, санитарно-эпидемиологических норм. В случае выявления нарушений Ваши соседи могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.