Какие права есть у отца после развода, если ребенок чаще проводит время с ним?

Папа ( хочу свозить дочку на море.. с женой в разводе как неделю. Категорически против. С дочкой вижусь очень ЧАСТО.. в неделю по трое суток со мной.. проводит со мной. Спит у меня. Находится рядом. Дочке 2 с небольшим годика. Ко мне бежит всегда... выбирает меня в кругу. Но. это не суть.. Она маленькая.. сама уже говорит папа поехали на поровозике на море купатся.. ездили вместе когда ей был годик.. Что делать... как быть?

, Владислав, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п.2 ст. 65 Семейного кодекса).

Если у вас дойдет до суда, с учетом возраста ребенка добиться проживания ребенка с вами будет очень сложно. Если в судебном порядке устанавливать порядок общения, вряд ли удастся добиться решения, чтобы ребенок проводил половину времени с вами, такой вариант только по соглашению родителей. Поэтому советую не провоцировать эскалацию конфликта и решать вопрос путем переговоров с матерью — в случае суда вы скорее всего получите значительно меньше времени и совместный отпуск скорее всего того не стоит — вы проведете пару недель на море, а потом несколько лет придется видеться с дочкой несколько раз в месяц и без ночевок — судьи всегда перестраховываются.

Даже довольно безобидное обращение в органы опеки может спровоцировать конфликт.

С уважением, Андрей Козырев