Как получить наследство после смерти дочери, если ее квартира в Украине?

Я россиянин У меня по болезни умерла дочь, похоронена в России от неё осталась приватизированная квартира в Украине. Какие документы мне нужно собрать для вступления в наследство.

, Вячеслав, г. Липецк
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Гражданкой какой страны являлась дочь? Если дочь гражданка России, то в шестимесячный срок со дня смерти дочери нужно подать любому нотариусу в регионе последнего места жительства наследодателя заявление о принятии наследства. Для подачи заявления о принятии наследства при себе нужно иметь свой паспорт, свидетельство о смерти дочери, справку с места жительства дочери, при наличии желательно иметь свидетельство о рождении дочери. После подачи заявления нотариус предоставит перечень необходимых документов (это документы подтверждающие родство и правоустаналивающие документы на имущество).

Вячеслав
Клиент, г. Липецк

Она была гражданкой Украины.

свидетельство о смерти, завещание либо свидетельство о рождении дочери, справка о последнем месте проживания наследодателя,  паспорт или временное удостоверение на проживание.

Кроме того, необходимо встать на учёт в налоговых органах Украины и получить индивидуальный налоговый номе, для уплаты налога на наследство.