Можно ли врачу стать массажистом в данном случае?

Подскажите я врач по диплому лечебное дело могу ли я получить сертификат массажиста?ведь по приказу привязка идет к среднему мед персоналу

, наталья, г. Волгоград
Софья Елисеева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», а конкретно, опираясь на раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ мы видим, что к массажисту предъявляются следующие квалификационные требования: среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Медицинский массаж“ без предъявления требований к стажу работы.

Это означает, что Вы, получив сертификат массажиста, можете работать. Только обязательно обратите внимание на клинику, в которой Вы будете осуществлять свою деятельность — она должна быть лицензирована на предоставление такого рода услуг.