Как решить проблему с бывшим мужем-тираном, если у нас есть общий ребенок?

Добрый день! У нас такая проблема... Я в разводе,есть общий ребёнок 2,7 года. 2 года назад он подавал в суд на порядок общения. Ребёнок проживает с матерью,встречи 2 раза в неделю,в моём присутствии. Зимой прошлого года у нас произошёл конфликт. Папа избил меня на глазах у ребёнка. Я написала заявление,но т.к. он действующий сотрудник полиции...я ничего не смогла доказать. Подала на пересмотр порядка общения. Суды длятся до сих пор. Он уверен что сможет договориться и там. И сегодня заявил ,что суд будет на его стороне,и ребёнок будет встречаться с ним теперь без моего присутствия. Я в скором времени планирую выйти замуж и переехать в другой город с сыном. Сможет ли он и тут как-то воспрепятствовать мне. С учётом того,что жить временно мы будем в съёмной квартире. Не сможет ли он найти причины,чтобы забрать ребёнка на проживание с ним?

, Елена, г. Щекино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае вашего переезда отцу ребенка придется снова обращаться в суд с иском об определении порядка общения или места жительства ребенка. Вы вправе изменить свое место жительства, но сокрытие места жительства ребенка является административным правонарушением (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Если место жительства ребенка с вами не установлено решением суда, вам нужно обращаться с соответствующим иском. Для полноценной консультации нужно смотреть все документы, какое заявление вы подали. Общение с ребенком в присутствии матери может быть оправданно возрастом ребенка, характером отношений ребенка с отцом и т.п. Как правило, присутствие матери при общении с ребенком старше трех лет нецелесообразно и, напротив, не отвечает интересам ребенка, т.к. служит источником конфликта.

В случае спора о месте жительства ребенка, вы должны обладать жилым помещением, приспособленным для проживания ребенка, на каких-либо законных основаниях (аренда, найм, собственность), обеспечить получение ребенком медицинской помощи, образования и т.п.

С уважением, Андрей Козырев