Кто виноват в ДТП, если велосипедист не спешился на пешеходном переходе?

Здравствуйте, сегодня увидела следующую картину на дороге. Велосипедист не сходя с велосипеда переезжал по пешеходному переходу и его слегка задел автомобиль. Велосипеду были нанесены вмятины в переднее колесо. Обязан ли был водитель автомобиля возместить ущерб и конечно же вызвать ГИБДД?

Насколько неправ в этой ситуации сам велосипедист и нужно ли было ему возмещать ущерб водителю автомобиля?

, Светлана Вихневич, г. Новокузнецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Водитель автомобиля будет обязан возместить причиненный вред. В силу ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вызвать сотрудников ГИБДД в случае ДТП является обязанностью водителя.

Сам же велосипедист нарушил п. 24.8 ПДД, согласно которому велосипедистам запрещается
пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Велосипедиста могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.