Полагается ли выплата страховки после ДТП, если потерпевший не был вписан в полис?

Здравствуйте. Ехал на машине отца, в страховку не вписан. Произошло ДТП не по моей вине. Положенна ли выплата по страховке? Кому и какие штрафы будут выписаны?

, Артем, г. Волгоград
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте
Вам- ст. 12.37 КоАП РФ:
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Что касается выплаты, то если виновник не вы, а у виновника имеется осаго, то вам выплатят.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.