8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Алименты на не моего ребенка

что мне делать в данной ситуации ? супруга подала на алименты , но я точно знаю, что ребенок не мой , хотя рожден он был в браке , как мне обжаловать это решение суда и что надо вообще делать , и место жительство бывшей супруги мне не известно ( для анализа ДНК например, ребенок с ней ) , а тем времинем судебные приставы уже готовы исполнить решение суда о взыскании задолжности , прошло больше года .... прошу помочь мне в этом вопросе

04 сентября 2013, 07:18, Владимир, г. Переславль-Залесский
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Владимир. Необходимо оспорить отцовство в суде по последнему известному месту жительства супруги. После подачи заявления подать заявление о приостановлении испол.производства

04 сентября 2013, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Владимир

ст. 51 СК РФ не ограничивает право другого супруга (как правило – мужа), на основании ст. 52 СК РФ оспорить отцовство в суде. Тем не менее, чтобы успешно оспорить отцовство, требуются серьезные доводы.

Главным доказательством в данном случае является генетическая экспертиза ДНК. Вам необходимо сделать ее и подавать заявление в суд об оспаривании отцовства

Однако некоторых случаях, если ребёнок родился в браке и его родители продолжают семейные отношения, то суд не признает даже результаты генетической экспертизы достаточным основанием, чтобы удовлетворить исковые требования об оспаривании отцовства.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, поэтому следует иметь в виду, что генетическая экспертиза, которая дает заключение о происхождении ребенка от данных родителей с точностью до 99,9 %, является только одним из доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле фактами

Кроме того, если мужчина знал, что он не является отцом, однако при этом добровольно согласился на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ ему вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве.

Тем не менее, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ (ПВС РФ) № 15 от 05 ноября 1998 года, правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ (по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо по заявлению отца ребенка), не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Поэтому, если суд в ходе рассмотрения гражданского дела об оспаривании отцовства установит обстоятельства, на которые ссылается истец и они, по мнению суда, будут свидетельствуют о насильственном волеизъявлении, исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве может быть удовлетворено.

С уважением.

04 сентября 2013, 10:38
0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скорей всего в отношении Вас вынесен судебный приказ? когда Вы его получили ?

Статья 52.
Оспаривание отцовства (материнства)
1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3.Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Главное чтобы не было доказательств о том, что Вы знали что ребенок не Ваш, но всё равно согласились.
04 сентября 2013, 10:40
0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. При этом в суде вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. В случае удовлетворения исковых требования, на основании решения суда производится аннулирование записи акта гражданского состояния об отцовстве в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ. Однако, вы также можете провести досудебную экспертизу. Досудебную экспертизу можно будет использовать как основание для назначения судебной экспертизы, если она подтвердит, что данный
ребенок не является биологически вашим. Стоимость судебной экспертизы относится к судебным расходам и взыскивается судом со стороны, проигравшей иск (по требованию другой стороны).

Затем на основании решения суда вы сможете подать иск об освобождении от
уплаты алиментов. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если судом будет установлено, что вы отцом ребенка не являетесь, то и обязанность его содержания у вас отпадает.

Однако, следует учесть, что согласно п.2 ст. 52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.


04 сентября 2013, 10:43
0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Как минимум Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства. Данный иск можно подать по последнему известному Вам месту жительства бывшей супруги. Вместе с иском об оспаривании отцовства, необходимо подавать заявление о приостановлении исполнительного производства. Также к иску об оспаривании отцовства приложите ходатайство в суд об истребовании сведений из паспортного стола в каком направлении и куда убыла Ваша бывшая супруга, если она конечно же снялась с регистрационного учета.

Для проведения ДНК экспертизы, Вам в любом случае понадобится Ваш ребенок, поэтому Вам необходимо постараться разыскать свою бывшую супругу. Для этого поговорите с соседями где она проживала, поговорите с ее коллегами по работе, с ее знакомыми с которыми она общалась. Также можно попробовать сделать судебные запросы в медицинские учреждения города в котором Вы проживаете на предмет того не обращались ли они за медицинской помощью и если обращались, то будет известен их адрес. Можно аналогичные запросы сделать в школы города и детские садики (в зависимости от возраста ребенка.). Ведь не могут же они исчезнуть в никуда, так как ребенок может болеть, ходить в садик, школу и так далее.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 10:47
0
0
0
0

В дополнение к сказанному поясняю, что в силу ст. 57 ГПК РФ — Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Поэтому Вы вправе требовать от суда направление различных запросов в различные органы.

Главное чтобы Вы в суде доказать что не знали о том, что ребенок не Ваш и узнали об этом только лишь спустя какое-то время, например после развода. В противном случае подавать иск об оспаривании отцовства не имеет особого смысла, так как суд помимо экспертизы ДНК будет оценивать иные доказательства и обстоятельства принятия отцовства Вами ранее.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 11:01
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку ребенок рожден в браке, то Вы считаетесь его отцом. Для оспаривания отцовства Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «об оспаривании отцовства и внесении изменений в книгу записей о рождении».

После вынесения судебного приказа Вы будете обязаны выплачивать 1/4 заработной платы и иного дохода в пользу супруги на содержание ребенка.

В дальнейшем алименты, которые будут Вам начислены, даже если Вы их не станете выплачивать обратно не вернуть.

Поэтому Вам необходимо как можно быстрей обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и просить суд приостановить взыскание с Вас алиментов в связи в судебным разбирательством.

04 сентября 2013, 10:48
0
0
0
0

«Главное чтобы не было доказательств о том, что Вы знали что ребенок не Ваш, но всё равно согласились.»

Я думаю при рождении ребенка в браке это будет не доказать. Точнее не будет иметь значение.

04 сентября 2013, 10:56
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вы вправе оспорить отцовство по ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Только не говорите суду, что на момент записи в свидетельство о рождении ребенка как отца вас вы знали, что ребенок не ваш, а то будет применен пункт 2.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Подавайте в суд по последнему месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства, в иске укажите последнее место жительства ответчика.

Суд назначит экспертизу ДНК, вы и ребенок пройдете тест и если окажется, что ребенок не ваш, то алименты вы платить не будете. Записи в свидетельстве о рождении, то что вы отец ребенка не будет.

04 сентября 2013, 10:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Уменьшится ли процент алиментов для моего ребенка, если родители потребуют алименты от меня?
День добрый. Я имею алиментные обязательства в размере 25% от своей заработной платы, на 1го ребенка. Если мои родители (не работающие пенсионеры) подадут на алименты на меня, то сократиться ли % выплаты по алиментам на моего ребенка?
04 октября 2019, 12:48, вопрос №2536049, Виталий, г. Ярославль
1 ответ
Алименты
Можно ли перечислять алименты не маме ребенка, а на счет ребенку?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по поводу алиментов. У нас сложилась следующая ситуация: Мой муж платит алименты своему ребенку от первого брака (которому в этом году исполнится 12 лет). Алименты перечисляются первой жене моего мужа работодателем. Ребенок официально проживает с матерью, но все выходные, праздники и каникулы находится у нас, т.е. у отца. Мы (т.е. семья отца ребенка) его постоянно одеваем, обуваем, собираем в школу. В этом году ребенок поступил в кадетский корпус - интернат и всю неделю проживает там на обеспечении государства. Все, что надо было купить для кадетки, покупал отец ребенка, также деньги, которые собираются родительским комитетом, для нужд класса тоже перечислял отец ребенка. На выходные забираем ребенка домой мы (т.е. семья отца ребенка), к маме он ехать не хочет. ОТЕЦ РЕБЕНКА НЕ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ И НЕ ХОЧЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ РЕБЕНКУ. МЫ СОГЛАСНЫ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ИМЕННО РЕБЕНКУ, НО НЕ ЕГО МАТЕРИ И ЕЕ СЕМЬЕ, т.к. в нашей ситуации алименты, перечисленные отцом ребенка, не поступают на обеспечение ребенка. Из вышеизложенного, у меня возникаем следующий вопрос: может ли мой муж (отец ребенка) перечислять алименты не матери ребенка, а переводить на специально открытый нами для ребенка счет. Если по законодательству возможен такой вариант, то подскажите пожалуйста, как нам это сделать и в какую инстанцию обратиться. В случае невозможности данного варианта, подскажите какие варианты можно рассмотреть.
18 сентября 2018, 11:54, вопрос №2109244, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Алименты
Присудили алименты на не моего ребенка, что делать?
Здравствуйте. Мне присудили алименты на не моего ребенка. Узнал я об этом только получив расчетный лист. Мне было прислано приглашение в суд по смс, через 4 месяца получил квитанции на получение 2 заказных писем из того же суда, но на почте их забрать не успел - срок хранения судебных писем 7 дней, а еще через 2 месяца получил расчетный лист с удержанием алиментов. Девушка из другого города, в суд подавала там же. Приехать на суд не имел возможности ни физической, ни материальной. Девушка приезжала ко мне в гости, жила пару месяцев. Через месяц после ее отъезда сообщила мне о своей беременности (по моим подсчетам срок беременности меньше времени ее отсутствия). Родила, подала на алименты. Девушка из Стерлитамака. Приехать на ее место жительства до сих пор не имею возможности. Как обжаловать решение суда и отменить выплату алиментов?
16 мая 2017, 11:49, вопрос №1637679, Артемий, г. Тында
2 ответа
Алименты
Как доказать судебным приставам, что иск на алименты не моего ребенка не законен?
детский дом подал на алименты не моего ребенка.которого бывшая жена записала на меня.БЫВШЕЙ ЖЕНЫ НЕТ В ЖИВЫХ.БЫВШАЯ ТЕЩА ХОДИЛА В ДОМ РЕБЕНКА И СООБЩИЛА ЧТО ЭТУ ДЕВОЧКУ ДАВНО УДОЧЕРИЛИ.НА МОЕ ПИСЬМО С ПРОСЬБОЙ ОБЬЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ ОТВЕТ СПУСТЯ 2 МЕСЯЦА НЕ ПРИШЕЛ
10 февраля 2017, 20:07, вопрос №1534788, ДМИТРИЙ, г. Ставрополь
2 ответа
Алименты
Снизят ли алименты на моих детей, если бывшая жена подала на алименты?
Здравствуйте! Вторая жена бывшего мужа подала на алименты на двух детей. Я получаю тоже на двух детей 1/3 заработка. Снизят ли алименты на моих детей. и что будет если я не пойду на суд по этому поводу?
30 июня 2016, 16:38, вопрос №1300991, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2013