Какие предусмотрены выплаты на ребенка, находящегося в приемной семье?

Добрый день.Я живу в г.Сызрань Самарской области.У нас с супругом двое детей,сейчас мы готовим документы на опеку (приемная семья) еще над тремя детьми.Как нам обьяснили ,что после взятия их в семью нам выплатят по 12 т на каждого сразу и затем будут платить мне зарплату в 3т рублей и пособие на каждого из них по 7150р и максимум можем рассчитывать на 50% оплаты за коммунальные.Конечно мы берем их не из за денег,детей мы знаем давно...Но мы не из богатой семьи и на 7т тянуть ребенка в наше время как -то сложновато,все вокруг говорят ,что нас обманывают и должны выплачивать больше...Но на курсах нам давали информацию правовую ,где четко это обговаривалось.Хотелось бы получить консультацию в этом вопросе,действительно ли у нас в городе такие выплаты и такие льготы -в семье получается 2 своих (7 и 1 год) и 3 приемных будет (5,10,12 лет) или все таки нам будет положено еще что-то.Спасибо

, Ирина, г. Сызрань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Выплаты на приемных, усыновленных и принятых под опеку детей, оговорены в ФЗ (Федеральном законе) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г.

Статья 12.2. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Самарская область на местном уровне определила размер пособий для данной категории граждан:

к разовой государственной выплате в регионе установлен фиксированный платеж на каждого усыновленного малыша в сумме 12 500 рублей;

регулярное, выплачиваемое каждый месяц начисление на содержание детей-сирот – 7100 рублей на каждого;

единовременное вознаграждение одному из опекунов – 3500 рублей.

Также такие семьи могут воспользоваться льготами: на проведение ремонтных работ с целью улучшения условий жизни; покупки школьной одежды и канцелярских принадлежностей на сумму 1950 рублей на каждого усыновленного; обеспечение жилплощадью на условиях социального найма во внеочередном порядке.

Ирина
Клиент, г. Сызрань
Добрый день. Мы их не усыновляем… Эти дети будут в приемной семье, конкретно интересует оплата труда за каждого по 3т или просто в общем независимо сколько детей на воспитании, выше вы пишите о 100т на каждого если братья, сестры, это распространяется на приемную семью или только на усыновление?
Про улучшение условий читала, но вот под опеку не дают детей с плохими условиями, а значит я сейчас их буду улучшать за свой счет…

— Размер ежемесячной выплаты составляет 4665 рублей (на каждого опекаемого ребенка). Ежемесячная выплата подлежит индексации в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Самарской области.

lgoty-vsem.ru/wp-content/uploads/2017/11/ZAKON-Samarskoj-oblasti-152-GD-ot-07.07.2005.-Ob-otdelnyh-merah-po-sotsialnoj-podderzhke-detej-sirot-detej-ostavshihsya.doc

Опекуну предусмотрена  выплата 3524р. ежемесячно

lgoty-vsem.ru/regiony/samarskaya-oblast/posobiya-i-vyplaty-na-rebenka-v-samare.html