что делать если не совершал обгона на дороге

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,меня инспектор ДПС остановили и составили протокол об обгоне на автодороге,но я не совершал не обгона,не привышение скорости,они мне сказали что не докажеш и свидетелей не было,отобрали прова и выписали временные,но со мной была моя жена,они не приняли ее во внимание как свидетелем,в протоколе я подписался со словами что обгон не совершал,как быть и что мне делать

, Саша Климко, г. Липецк
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, теперь Вам придётся отстаивать свою правоту в суде, т.к. лишение прав проводится в судебном порядке. Ваша супруга, естественно будет выступать в суде свидетелем с Вашем стороны. Но придётся Вас расстроить: как правило, судьи верят словам сотрудников ГИБДД. Позиция судов в этом случае такова: у них нет оснований не доверять показаниям сотрудников правоохранительных органов. Дам Вам единственно верный в этой ситуации совет: обязательно наймите на процесс хорошего автоюриста. Очень часто грамотно проведённая защита вытягивает безнадёжные, на первый взгляд, дела.