Куда обратиться при нарушении приема документов приемной комиссией?

Здравствуйте.я окончила медицинский университет.поступала в иркутский государственный университет на целевой основе от г.братск.при подаче документов до последнего дня приема документов я находилась в списке рекомендованных к зачислению,и на следующий день после окончания приема документов мое место заняла другая девушка,у которой неизвестным образом появились дополнительные 10 баллов,которых при подаче документов не было.куда я могу обратиться в данной ситуации? И почему министерство здравоохранения иркутской области выдало два направления на целевую форму обучения,если в университете всего 1 выделенное место?

Уточнение от клиента

Поступала в ординатуру на целевой основе от г.братск

, Екатерина, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе написать жалобу в ООО «Российский студенческий союз» на действия приемной комиссии, который является органом, созданным для

развития в стране органов студенческого самоуправления, имеющих реальные возможности защищать права и интересы обучающихся, а также обеспечивать их участие в управлении образовательными организациями. Коррупция, незаконные отчисления учащихся, низкие стипендии, отсутствие механизмов влияния на администрацию учебного заведения – реалии российской образовательной системы.

http://russianstudents.ru/cont...

Также Вы вправе обратиться с жалобой в МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

https://minzdrav-irkutsk.ru/ab...

Ваша жалоба должна быть рассмотрена в установленный Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ срок:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1  настоящей статьи.

Также Вы можете пожаловаться, обратившись в Рособрнадзор:

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...

Екатерина
Клиент, г. Барнаул
Как мне конкретно составить мою жалобу?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования и науки при администрации города, в жалобе необходимо указать все свои претензии. Жалоба направляется в письменном виде, лучше на личном приеме, график имеется в самом учреждении, далее необходимо через какое-то время снова посетить данное учреждение, чтобы выяснить в каком состоянии находится вопрос по разрешению жалобы, Помимо этого жалобу на приемную комиссию можно направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Возможна подача жалобы в электронном виде.  Незаконные действия приемной комиссии возможно также обжаловать в прокуратуре и суде.

Олег Чистяков
Юрист
В вашем случае вам нужен скорейший результат с зачислением вас в учебном заведении, а не хождение из одного ведомства в другое, получая, отписки и теряя при этом время. По этому соответствии со ст.2 ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» вам написать жалобу одновременно во все возможные места (закон этого не запрещает) — в Рособрнадзор, отдел или департамент образования администрации города, министерство образования субъекта федерации (области), прокуратуру и одновременно же и в суд. В какие то ведомства вы можете отправить жалобу через интернет приёмную, если такой возможности нет то оправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений или лично с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
Екатерина
Клиент, г. Барнаул
Я уже поступить никуда не успею, т.к.на коммерции обучаться возможности нет! Поэтому хочу добиться справедливости.и в следующем году буду более предусмотрительной!
По этому я и говорю что нужно одновременно обращаться во все инстанции, чтобы не терять время, возможно в какой то инстанции и решиться положительно ваш вопрос, и сам ВУЗ возможно изменит что то, когда на него будет давление сразу из всех ведомств в виде возможных проверок и запросов.