Как доказать суду, что я выплатила займ, если нет чеков?

Здравствуйте.В 2013 году браза займ на 25т. ,позже выплатила всю сумму,но чек не сохранила.Сейчас пришло письмо из суда что займ не заплачен и нужно выплатить 49т.р.Можно ли доказать без чека что я платила?

, Анна, г. Киров
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Если займ брали у банка — истребуйте выписку о движении средств по кредиту.

Если зай брали у гражданина, но расчет провели по безналичному расчету перечислением, то такие следы так же зафиксированы в банке, через который Вы проводили операцию. Думаю, доказательства исполнения обязательств найти не сложно

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, вы можете доказывать любыми законными способами
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в банк или иную кредитную организацию с требованием подтвердить платёж. Или возьмите выписку о транзакциях по счёту.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анна. Вам скорее всего пришел судебный приказ о взыскании задолженности. Вам необходимо сдать возражения по его исполнению и судья его отменит. Далее банк обратится в суд в исковом порядке и Вы заявите о пропуске срока исковой давности и об истребовании у кредитора первичных документов по расчетам.