Как повлиять на ход следствия, чтобы довести дело до суда?
Ко мне в квартиру силой заходит человек и применяет травматическое оружие. Со словами ты избил мою жену. ну я не кого не избивал. Да заступился за маленькую девочку от избивающей уё женщины. Ну перебранка была словесной.
Добрый день, Николай.
Довести до суда это задача следствия, а не Ваша. Единственное пожалуй как Вы можете повлиять, то это писать жалобу в случае бездействия полиции.
Федеральный закон «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Как правило действенно.
Добрый день, Николай. Если органы бездействуют, затягивают предварительное расследование, не желают работать — оптимально забрасывать их жалобами в прокуратуру. Тут факт конфликта не имеет никакого значения — незаконное проникновение в жилище с применением оружия, наверняка с угрозами — тут никаких оснований для прекращения дела нет, такое дело должно быть рассмотрено судом и должен быть вынесен приговор виновному.