Как составить договор подряда с физ лицом на поддержку?
Добрый день. Я занимаюсь созданием сайтов. Я не зарегистрирован как юр. лицо и ИП, и в каждом случае составляю договор подряда с физ. лмцом - организация платит за меня все налоги.
Сейчас у меня такая задача: В прошлом году я сделал сайт одной компании. Так как она маленькая (всего 2 человека), и они совершенно ничего не понимают в интернете, я сам по их просьбе заарегистрировал доман (адрес) сайта, настроил хостинг (арендованное облако где хранятся файлы сайта) и сделал и настроил сам сайт. Оплата за домен, хостинг и обслуживание сайта платится раз в год. В противном случае регистрация адреса и срок аренды облака заканчиваются, и сайт становится недоступен или попросту не работает.
Сейчас прошел год, нужно платить. Мне нужно получить от них деньги чтобы я все сделал. Я зарегистрировал домен и хостинг у третьей компании, которая имеет на это все необходимые док-ы и разрешения, сертификаты. По сути, я посредник в этом. Я сам только обслуживаю и обновляю сайт.
Они согласны все оплатить и ждут от меня счет.
1.)Расходы организации на оплату услуг хостинга могут быть отнесены в бухгалтерском учете к расходам по обычным видам деятельности. По идее их оплачивают ежемесячно хостинг провайдеру. При наличии счета-фактуры, выставленного провайдером, организация имеет право на вычет суммы НДС при условии, что интернет-сайт используется в деятельности, облагаемой НДС. (они занимаются производством оборудования для нефтедобычи)
2.)Доменное имя нужно зарегистрировать в Российском научно-исследовательском институте развития общественных сетей (РосНИИРОС) или у уполномоченных им регистраторов. Регистратор выставляет счет по идее, и организация его оплачивает на 1 год. Но я сам регистрирую этот домен у регитсратора как физ. лицо. В бухгалтерском учете затраты на продление доменного имени ТОЖЕ относят к расходам по обычным видам деятельности в качестве прочих затрат.
3.) Обслуживание сайта. При привлечении сторонних исполнителей затраты на услуги по техническому обслуживанию интернет-сайта в бухгалтерском учете отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности. Для целей налогообложения они относятся к прочим расходам.
А ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО ВОПРОС! Могу ли я как физ. лицо, составить договор подряда, что я обязуюсь поддерживать сайт в работоспособном состоянии в течении года? Без описания там доменов и хостинга? Так сказать объединить все в одно. Компания укажет эти расходы как расходы по обычным видам деятельности (все 3 составляющие подходят). Я получу деньги за все это, оплачу сам и хостинг и домен как физ.лмцо просто с сайта банковской картой. И обеспечу работу сайта на год. Если я передам все эти дела напрямую компании, я лишусь зароботка который я накидываю сверху. Ведь я по сути постоянно консультирую и обновляю сайт, заполняю заявки на хостинг, на домен и т.д. Чем это может для меня обернуться, и имеет ли право организация на вычет суммы НДС имея такой договор подряда со мной? Спасибо жду с нетерпением ответа!