Как составить договор подряда с физ лицом на поддержку?

Добрый день. Я занимаюсь созданием сайтов. Я не зарегистрирован как юр. лицо и ИП, и в каждом случае составляю договор подряда с физ. лмцом - организация платит за меня все налоги.

Сейчас у меня такая задача: В прошлом году я сделал сайт одной компании. Так как она маленькая (всего 2 человека), и они совершенно ничего не понимают в интернете, я сам по их просьбе заарегистрировал доман (адрес) сайта, настроил хостинг (арендованное облако где хранятся файлы сайта) и сделал и настроил сам сайт. Оплата за домен, хостинг и обслуживание сайта платится раз в год. В противном случае регистрация адреса и срок аренды облака заканчиваются, и сайт становится недоступен или попросту не работает.

Сейчас прошел год, нужно платить. Мне нужно получить от них деньги чтобы я все сделал. Я зарегистрировал домен и хостинг у третьей компании, которая имеет на это все необходимые док-ы и разрешения, сертификаты. По сути, я посредник в этом. Я сам только обслуживаю и обновляю сайт.

Они согласны все оплатить и ждут от меня счет.

1.)Расходы организации на оплату услуг хостинга могут быть отнесены в бухгалтерском учете к расходам по обычным видам деятельности. По идее их оплачивают ежемесячно хостинг провайдеру. При наличии счета-фактуры, выставленного провайдером, организация имеет право на вычет суммы НДС при условии, что интернет-сайт используется в деятельности, облагаемой НДС. (они занимаются производством оборудования для нефтедобычи)

2.)Доменное имя нужно зарегистрировать в Российском научно-исследовательском институте развития общественных сетей (РосНИИРОС) или у уполномоченных им регистраторов. Регистратор выставляет счет по идее, и организация его оплачивает на 1 год. Но я сам регистрирую этот домен у регитсратора как физ. лицо. В бухгалтерском учете затраты на продление доменного имени ТОЖЕ относят к расходам по обычным видам деятельности в качестве прочих затрат.

3.) Обслуживание сайта. При привлечении сторонних исполнителей затраты на услуги по техническому обслуживанию интернет-сайта в бухгалтерском учете отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности. Для целей налогообложения они относятся к прочим расходам.

А ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО ВОПРОС! Могу ли я как физ. лицо, составить договор подряда, что я обязуюсь поддерживать сайт в работоспособном состоянии в течении года? Без описания там доменов и хостинга? Так сказать объединить все в одно. Компания укажет эти расходы как расходы по обычным видам деятельности (все 3 составляющие подходят). Я получу деньги за все это, оплачу сам и хостинг и домен как физ.лмцо просто с сайта банковской картой. И обеспечу работу сайта на год. Если я передам все эти дела напрямую компании, я лишусь зароботка который я накидываю сверху. Ведь я по сути постоянно консультирую и обновляю сайт, заполняю заявки на хостинг, на домен и т.д. Чем это может для меня обернуться, и имеет ли право организация на вычет суммы НДС имея такой договор подряда со мной? Спасибо жду с нетерпением ответа!

, Борисовец Антон, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Вы можете оформить агентский договор.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (статья 1005. ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».