Транспортный налог в 2014 по нк рф

Транспортное средство было зарегистрировано на мужа в апреле 2010 года. Транспортный налог за 2010 и 2011 годы не платили. Налоговые уведомления не приходили. В июле 2011 года муж умер. В права наследства я вступила в январе 2012 года. И в мае 2012 года продала автомобиль. В сентябре 2013 года мне приходят налоговые уведомления по транспортному налогу нк РФ за 2010 (налог начислен за апрель-декабрь 2010 года), за 2011 и 2012 (полный год). Что я обязана платить ? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Балашиха
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана

Согласно ст.44 Налогового кодекса РФ

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15
настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим,
погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в
порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

п.3 ст.14 НК РФ это как раз транспортный налог

Согласно ст. 363 НК РФ

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового
уведомления допускается не более чем за три налоговых периода,
предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом
настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых
периода
, предшествующих календарному году направления налогового
уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Таким образом, направление уведомления за 2010-2012 годы представляется правомерным.

2012 год полностью оплачивать не нужно. Представьте в налоговую договор-купли продажи, и в отношении 2012 года сделают перерасчет.

Основание: ст.362 НК РФ

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия
транспортного средства с регистрации
(снятия с учета, исключения из
государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового
(отчетного) периода
исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по
налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение
числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство
было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в
налоговом (отчетном) периоде.
При этом месяц регистрации транспортного
средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации
принимается за полный месяц.

Так же не лишне будет представить в налоговую справку о снятии ТС с регистрации из ГИБДД.

Налог за апрель -декабрь 2010, 2011, и январь-май 2012 г., к сожалению, придется заплатить.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К таковым относится и обязанность по уплате  транспортного налога, поэтому оплатить задолженность придется наследникам.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

НК РФ в ст.336 гласит

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового
уведомления допускается не более чем за три налоговых периода,
предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом
настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых
периода, предшествующих календарному году направления налогового
уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Поэтому сами не платите пока, ждите суда. Там требуйте применить сроки давности по правилам ст.ст.196-200 ГК РФ

Да, пени там очень маленькие, практически за год и ста рублей не наберется. Поэтому лучше всего ничего Вам не делать и не писать сейчас, пусть ФНС сама все делает.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Письмом Минфина РФ от 2 июня 2010 г. N 03-05-06-04/128:
Согласно ст. 1112 ГК РФ в  состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В случае если налогоплательщиком — физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога,  то при отсутствии его обязанности по уплате налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.

Таким образом,  если вашему мужу  до его смерти не направлялись налоговые уведомления на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у вас, как наследника. Исчисленные налоговым органом суммы указанных налогов подлежат списанию налоговым органом.
Уплатить налог вы должны только за то время, когда именно вы фактически владели авто (с января по май 2012 года).

Крайне не согласна с коллегами, что вы обязаны уплатить налоги за мужа. К своему предыдущему ответу дополню следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в
случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом,
обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения
налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в
течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если
более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом
налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ).
Таким
образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает у
налогоплательщика — физического лица со дня получения налогового
уведомления.

т.к. Ваш покойный муж не получал данного уведомления, то ко дню смерти обязанность по уплате данного налога у него не возникла, следовательно она не перешла к вам в порядке наследования.

Рекомендую так же прочесть соответствующее письмо (разъяснение) Минфина — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12066123/ — последний абзац дает ответ на ваш вопрос.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, если вы приняли наследство от вашего мужа, то в наследство входят и долги, поэтому вы обязаны оплатить налог, который был не оплачен вашим мужем, в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. Что касается того, что вы продали автомобиль в мае 2012 г., а вам пришёл налог за полный год, это не правильно, т.к. в соответствии с п.3 статьи 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Таким образом, вы должны обратиться в налоговый орган, с документами, о том, что в мае 2012 г. вы продали автомобиль и вам должны пересчитать налог за данный год в сторону уменьшения. Успехов!