Как законно можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

07.07.2018 года я обратился в дежурную часть по факту убийства котёнка, а именно: 06.07.2018 кто-то убил котёнка ударил об стену несколько раз так, что у животного выпал глаз, после чего преступник положил котенка возле подъезда.

06.08.2018 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела послужило отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ. На убитое животное, на глаз, который лежал на лестничной площадке, приходили смотреть дети ..тело котенка кто-то убрал на момент приезда сотрудника полиции, ветеринарный врач по фото предположил, что скорее всего смерть котенка наступила мгновенно, но без вскрытия установить причину гибели не представилось возможным. Намерены обжаловать постановление ..

, Андрей, г. Сыктывкар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обжалуйте прокурору (статья 124 УПК РФ или в суд статья 125 УПК РФ).

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Доброй ночи, на что ссылаться при обжаловании?

Посмотрите комментарии к данной статье, если в действиях есть состав то ссылайтесь на эти признаки состава. По данному деянию уголовная ответственность с 16 лет, иначе откажут по недостижени возраста

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Если Вы не согласны с постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то можете его обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 245 УК РФ наступает за жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Доброй ночи, спасибо

Не за что. И как бы жестко это не звучало, никто всерьез заниматься поисками лица, убившего животное, не станет. У нас и убийства людей не всегда раскрываются.