Как быть, если родители мужа забрали документы и ключи от авто?

Съехали с мужем и маленьким ребёнком от его родителей, они забрали ключи и документы на машину. Владельцем является мой муж, машина стоит около их дома. Что делать? Также муж является долевым собственником квартиры, в которой прописан с рождения и где мы вместе с ребёнком и его ролителями проживали. Отец настаивает, чтобы муж писал отказ от квартиры, хочет оставить нас ни с чем, я естественно против. Если у мужа равная доля 1/3 квартиры, на что нам можно рассчитывать? Куда обращаться по поводу авто и квартиры в случае, если на мужа будут давить?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, что же делать, в том случае, если на нас будет оказываться давление? Возможно угрозы, я этого тоже не исключаю. Они сами планируют продавать квартиру и поэтому ждут от мужа отказа. Если они не дадут ему денег и он не продаст свою долю, то возможно ли им продать 2/3 квартиры, а потом новый собственник, если такой найдётся, будет выкупать оставшуюся долю у мужа? Заранее спасибо

, Лина, г. Сочи
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лина!

Автомобиль принадлежит Вашему супругу, поэтому можете смело забирать его, не нарушая при этом закон. В случае отказа выдать автомобиль обращайтесь в полицию.

Доля в квартире также принадлежит Вашему супругу и он вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе продать третьим лицам. Предварительно необходимо в письменном виде предложить остальным собственникам квартиры купить долю по цене и на условиях, которые он укажет. Если по истечении 30 дней другие собственники квартиры не изъявят желание приобрести долю, то вправе продать другим лицам по той цене, которая была указана в предложении.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Лина, если будет оказываться давление путем угроз применения насилия, повреждения имущества и пр., то фиксируйте все это с помощью средств аудио (видео) связи и смело обращайтесь в полицию.

Перед продажей своих долей родители также официально должны предложить Вашему мужу купить их доли. В случае отказа от покупки они могут продать свои доли. Дальнейшие действия уже будут согласовываться с новым собственником долей. Варианты разные. Он может предложить купить долю Вашего мужа, либо предложить продать выкупленные им у родителей доли.

Лина
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ