Должен ли заёмщик оплачивать комиссию за перевод?

Доброй ночи!. Подскажите пожалуйста в данный момент общаюсь с инвестором, договорились с ней о займе в размере 400 тысяч рублей переводом на мою карту, документы не подписывает, на доверительных отношениях на расстоянии. Но как мне пояснил инвестор, мне необходимо оплатить взыскание в размере 3700 за перевод. Я понимаю так, если мне требуются деньги мы же должны без предоплат работать.. Напишите пожалуйста. Спасибо

, Алексей, г. Саратов
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор займа, в соответствии с которым Вам будет предоставлен заем в 400 000 рублей. Не понятно о каком взыскании идет речь. Может быть имеется в виду комиссия за перевод денежных средств. Попробуйте навести больше справок о Вашем будущем кредиторе. Если Вы оформляете все Ваши отношения через Интернет, и инвестор отказывается заключать договор, то это больше похоже на  мошенничество, в целях получения от Вас 3 700 руб.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Это обычный развод, будьте осторожны.