8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я выплатить алименты после признания отцовства?

День добрый, такой вопрос Прожил с девушкой 5 лет родилась общая дочь. Оформлять дочь на меня не стала, чтобы получать деньги с государства. В результате разошлись когда ей был годик. Оформлять на меня отказалась. Сейчас ребёнку через месяц исполняется 3 годика. И она хочет чтобы я признал отцовства. Но сейчас я боюсь это делать так как она намерена взыскать деньги за 3 года. За всё время которое я прожил с ней она не разу не работала. Постоянно закатывает истерики и не даёт жить. Она напрямую говорит что выжмет из меня всё. А время поджимает так как по исполнению 3 летнего возраста она лишится всех выплат. Становится просто невыносимо угрозы истерики на людях. Как мне поступить, я не хочу уходить от ответственности, но знаю на сколько она изворотливая и хитрая. И есть ли возможность что бы дочь осталась со мной.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Алименты можно взыскать с момента установления отцовства. Пока оно не установлено, обязанностей по отношению к ребенку у вас нет, но так же и нет прав. Поскольку ребенок, судя по всему, выступает инструментом давления, лучше не только установить отцовство, но и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав. И точно так же можно заключить алиментное соглашение. Однако алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, в отличие от родительского соглашения — оно исполняется добровольно. Договоритесь, установите отцовство и заключите соглашение. По соглашению можно договориться о большем времени с ребенке. Его можно заключить как в простой письменной форме, так и в нотариальной.  Юридическая сила будет одинаковой, но нотариально заверенное с психологической точки зрения лучше. Соглашение об алиментах можно заключить только в нотариальной форме.

Если передаете/переводите деньги делайте это под расписку или с указанием назначения платежа «алименты за ММ.ГГГГ», сохраняйте все чеки, по возможности сами оплачивайте детский сад, развивалки и т.п., пригодится в случае спора о порядке общения или алиментах.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Алина Резникова
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. В случае, если будете уклоняться от добровольного установления отцовства, мать ребенка вправе обратиться в суд и с помощью генетической экспертизы установят отцовство в любом случае. Естественно мать ребенка сразу подаст на алименты.
Безусловно, Вы имеете право после установления отцовства обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, но ввиду малолетнего возраста девочки, вероятность выиграть этот процесс, к сожалению, невелика. По статистике, детей до 10 лет чаше оставляют проживать с матерью, если конечно она здорова, адекватна и не причиняет ребенку вреда.
0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Алименты за прошлое время она взыскать с Вас не сможет, это прямо предусмотрено законом, так что это только ее слова, чтоб запугать Вас. 

В силу пункта 2 статьи 107, пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 5 Постановления № 10 от 27.05.1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Место жительства ребенка также возможно определить через суд.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд о их взыскании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 12.08.2018