Обязан ли я выплатить алименты после признания отцовства?

День добрый, такой вопрос Прожил с девушкой 5 лет родилась общая дочь. Оформлять дочь на меня не стала, чтобы получать деньги с государства. В результате разошлись когда ей был годик. Оформлять на меня отказалась. Сейчас ребёнку через месяц исполняется 3 годика. И она хочет чтобы я признал отцовства. Но сейчас я боюсь это делать так как она намерена взыскать деньги за 3 года. За всё время которое я прожил с ней она не разу не работала. Постоянно закатывает истерики и не даёт жить. Она напрямую говорит что выжмет из меня всё. А время поджимает так как по исполнению 3 летнего возраста она лишится всех выплат. Становится просто невыносимо угрозы истерики на людях. Как мне поступить, я не хочу уходить от ответственности, но знаю на сколько она изворотливая и хитрая. И есть ли возможность что бы дочь осталась со мной.

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты можно взыскать с момента установления отцовства. Пока оно не установлено, обязанностей по отношению к ребенку у вас нет, но так же и нет прав. Поскольку ребенок, судя по всему, выступает инструментом давления, лучше не только установить отцовство, но и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав. И точно так же можно заключить алиментное соглашение. Однако алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, в отличие от родительского соглашения — оно исполняется добровольно. Договоритесь, установите отцовство и заключите соглашение. По соглашению можно договориться о большем времени с ребенке. Его можно заключить как в простой письменной форме, так и в нотариальной.  Юридическая сила будет одинаковой, но нотариально заверенное с психологической точки зрения лучше. Соглашение об алиментах можно заключить только в нотариальной форме.

Если передаете/переводите деньги делайте это под расписку или с указанием назначения платежа «алименты за ММ.ГГГГ», сохраняйте все чеки, по возможности сами оплачивайте детский сад, развивалки и т.п., пригодится в случае спора о порядке общения или алиментах.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. В случае, если будете уклоняться от добровольного установления отцовства, мать ребенка вправе обратиться в суд и с помощью генетической экспертизы установят отцовство в любом случае. Естественно мать ребенка сразу подаст на алименты.
Безусловно, Вы имеете право после установления отцовства обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, но ввиду малолетнего возраста девочки, вероятность выиграть этот процесс, к сожалению, невелика. По статистике, детей до 10 лет чаше оставляют проживать с матерью, если конечно она здорова, адекватна и не причиняет ребенку вреда.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Алименты за прошлое время она взыскать с Вас не сможет, это прямо предусмотрено законом, так что это только ее слова, чтоб запугать Вас.

В силу пункта 2 статьи 107, пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 5 Постановления № 10 от 27.05.1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Место жительства ребенка также возможно определить через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд о их взыскании.